Расшифруйте пожалуйста анализ и подскажите

Добрый день! Очень сильно переживаю. По назначению кардиолога сдал слюну на кортизол. Пришел результат, который прикрепил. Прочитал, что это может указывать на проблемы с надпочечниками. УЗИ делал их посмотрел и написано, что не увеличены. ОАМ в норме. Но что это значит?

25 лет
6 Января ·Просмотров: 161·Петров, Москва

Здравствуйте.
Возможные причины отсутствия результата:
✓Нарушение правил подготовки: Стресс перед сдачей, приём некоторых лекарств (глюкокортикостероиды), кофе, алкоголь, физические нагрузки, курение, чистка зубов могут исказить результат.
✓Техническая ошибка: Неправильный сбор, хранение или транспортировка образца слюны.
Рекомендуется пересдать анализ по всем правилам в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! Это не говорит о том, что есть какие-то проблемы?

Анализ слюны не отражает количество кортизола в крови. В ней он очень сильно меняется в течение суток, поэтому необходимо сдавать этот анализ в течение суток несколько раз для отслеживания динамики. Также необходимо правильно готовиться к сдаче анализа.

За 24 часа до сбора:
Алкоголь: Исключить.
Физические и эмоциональные нагрузки: Избегать стрессов и тяжёлых тренировок.

За 1-3 часа до сбора:
Еда и напитки: Не есть, не пить (кроме чистой воды), не жевать жвачку, не чистить зубы.
Курение: Не курить.
Гигиена: Не чистить зубы, не использовать зубную нить, не травмировать десны, удалить помаду.

За 10 минут до сбора:
Полоскание: Ополоснуть рот чистой водой.

Процесс сбора:
Получить набор: Использовать специальную пробирку с тампоном, выданную в лаборатории.
Сбор слюны (тампон): Поместить тампон в рот, аккуратно пожевать (не менее 2-3 минут), чтобы он пропитался слюной (не менее 1 минуты), не касаясь руками.
Сбор слюны (трубочка): Или, если есть трубочка, аккуратно поместить её в рот и собирать слюну, пока пробирка не заполнится до метки (избегая пены).
Завершение: Поместить тампон обратно в пробирку (не касаясь руками) или плотно закрыть крышку, если использовали трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам 🤝

Здравствуйте.

Анализ слюны на кортизол, собранный в 23:00 проводится для подтверждения/исключения избыточной секреции кортизола надпочечниками. Согласно результату, который прикрепили, вероятнее всего не хватило биоматериала для проведения анализа, рекомендовано повторное исследование.

Подскажите с какой целью сдавали слюну на кортизол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! Кардиолог сказала

Если кардиолог рекомендовал с целью исключить избыточную секрецию кортизола, то анализ рекомендовано пересдать, так как Ваш полученный результат говорит и не информативности проведенного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Понял. Спасибо!
И можете, пожалуйста, ещё подсказать. Сдавал гормон ТТГ он равняется 4. Прочитал, что это верхняя граница, и что могут быть проблемы с щитовидкой.
Т3 и Т4 ещё не сдавал. Стоит уже переживать, что есть проблема?

В таком случае рекомендовано досдать Т4 св и АТ-ТПО (в рамках исключения аутоиммунного заболевания ЩЖ).
По результатам анализа можно будет сделать выводы, но если даже аутоиммунный процесс в ЩЖ есть, то такое повышение ТТГ считается клинически незначимым и не требует никакой коррекции.
Также рекомендовано оценить ферритин и витамин Д, так как при их дефиците может ложно повышаться уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Витамин Д измерял он равен 27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Понял, сдам тогда анализы, которые Вы сказали.

Он в недостатке, норма от 30.
Рекомендовано начать прием витамина Д (например, Вигантол) по 10 000 МЕ (20 капель) утром после еды -1 месяц., далее перейти на поддерживающую дозировку по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Понял. Так и сделаю с завтрашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Рада была помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день !
Тут либо технический сбой в лаборатории либо неправильно собранный материал .
Берут пробирку в лаборатории с тампоном , куда собирают слюну в 23.00 , убирают в холодильник и утром относят в лабораторию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Понял, спасибо!

Здравствуйте.

Определить кортизол в слюне не получилось по каким-то причинам: либо недостаточно материала, либо на этапе транспортировки материала что-то произошло, либо какая-то другая причина.
Кортизол слюны определяется с целью исключения гиперкортицизма (избытка кортизола), пересдайте анализ, определив кортизол в слюне вечером.
Кортизол слюны вечером ниже 9.4 нмоль/л (3.4 нг/мл) исключает гиперкортицизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! Понял. А если сильный стресс информативно его сдавать? Просто даже сейчас наблюдаюсь у невролога. А это назначил кардиолог. Не будет никаких проблем с результатами?

Принятый ответ

Не будет.
Стресс значимо кортизол слюны не повысит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Понял, спасибо большое!

Добрый день
В бланке написано,что результат ещё не готов
А зачем кардиологу кортизол в слюне?
И в какое время суток вы конкретно сдавали анализ?
Это очень важно
Для исключени гиперкортицизма оценивается вечерняя слюна

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! в 23.00
Не знаю. Она прописала я и сходил

Принятый ответ

Ну в общем результата нет
Свяжитесь с лабораторией и знайте причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Понял, спасибо