Консультация эндокринолога /

Ложный результат теста? — вопрос №1368079

Здравствуйте,сдали кровь после болезни ,была максимальная температура 39.6 ребенок болел 3 дня.без кашля и насморка просто температура.приезжала скорая сделали укол анальгин ,противоаллергическое и еще компонент не помню какой.прошла неделя сдали анализ крови и на всякий случай глюкозу и пришел повышенный результат 6.93 никогда раньше такого не было все было нормально.ребенок весит 17.5 рост 104 ,4 года.кушает нормально бодра активна.воду пьет иногда много иногда мало.мочеиспускание не усилилось.купили глюкометр он показывает нормальный сахар после еды.мерили два раза 4.1 и 3.9 вечером.накануне перед сдачей ребенок стрессанул ругались на нее.и ела много сладкого,и кушала последний раз поздно перед сдачей прошло около 7,5 часов .мог ли анализ венозной крови дать ложный результат?

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте, Юлиана! У ребенка результат уровня глюкозы-4,3 ммоль/л, в пределах нормы и по референсу лаборатория и 3,3-5 ммоль/л из венозной плазмы считается пределами нормы для детей этого возраста. все в порядке.
Очень информативен анализ крови на гликированный гемоглобин (HbA1c), он показывает в среднем какой уровень глюкозы был у человека за последние 3 месяца,
В данном случае у вас нормальный уровень сахаров сейчас. может и правда перед сдачей в первый раз что то поела дочка, но Ребенка сильно не ругайте)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак у ребёнка ещё следы бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы) и есть повышение моноцит.

На фоне острого состояния, в данном случае болезнь, глюкоза может быть немного повышенной и сдавать в этот период не очень информативно.

Сахарный диабет у детей протекает молниеносно, а не по накатанной как у взрослых.

Рекомендую пересдать оак, глюкозу, гликированный гемоглобин через 10 дней.

Пока обильное питьё и восстановление после болезни
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. В оак повышенные нейтрофилы и моноциты Это говорит о бактериальной инфекции. У детей во время болезни может повышаться Глюкоза крови. Рекомендую пересдать глюкозу, оак, гликированная гемоглобин через 14 дней после заболевания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. И заболевание, и стресс, и маленький промежуток времени (7.5 часов) перед сдачей на сахар - все это могло повысить глюкозу. Гликированный гемоглобин сдавать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Глюкозу из вены оценивают натощак, т.е. через 8-12 ч голода. У вас сахар был сдан не натощак, поэтому он неинформативен, нужно пересдать. При этом сахар после еды в норме и нет клиники сахарного диабета 1 типа.
Рост и вес у ребенка нормальный, т.е. нет фактора риска нарушения углеводного обмена со стороны веса (нет риска сахарного диабета 2 типа).

У близких родственников (родители, братья/сестры) диабета нет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время болезни, острого периода глюкоза может повышаться, поэтому пересдайте на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин после полного выздоровления
У детей развивается диабет 1 типа, остро и с очень высокой глюкозой, у них не бывает предиабета как у взрослых с постепенным повышением глюкозы