Повышен сахар
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами ребенка. Повышены холестерин, билирубин и глюкоза, вроде незначительно, но я очень переживаю. Сдавали прошлым летом, в январе глюкоза была 4.6, теперь 5,6.... Дочке 7, 8 лет.
Здравствуйте, сахар из Вены считается нормой до 6,1, то есть у вас норма.
Повышение или понижение сахара в пределах нормы- это нормально, так как на него могут влиять разные факторы, стресс, поздняя еда, болезнь и другое.
У вас все хорошо, переживать не стоит.
С профилактикой можно сдать гликированный гемоглобин, он покажет средний Сахар крови за три месяца, норма до 6.
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, рост 135, вес 33
Ульяна Леонидовна, переживаю еще из-за холестерина и билирубина, но мы делали узи недавно, по ним все хорошо. Гастроэнтеролог предложил сдать анализ на гельминты, мы сдали вчера, результата ещё нет
Рост выше среднего, по весу есть избыток.
Как кушает ребенок, как активничает?
Досдать триглицериды, лпнп, лпвп.
Высокий холестерин может быть из за избытка веса, либо наследственная предрасположенность.
Этот вопрос решить с гастроэнтерологом.
Ульяна Леонидовна, честно скажу любит колбаску, суп не заставишь, и сладкое любит тоже, я стараюсь ограничивать, но не получается, дуется, плачет. Лет до 6, вобще не ела ничего вредного, а тут сорвалась
В таком случае консультация психолога, вероятно может заедать стресс какой то, у детей это частая практика.
Самое углеволистое стараться кушать до 3х дня, затем овощи и мясо, либо что то менее калорийное, последний прием еды за 2-3 часа до сна, ужин до 19, порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, вредную еду убрать, сладости и мучное минимизировать.
Водный режим соблюдать.
В рационе больше мяса, овощей и фруктов.
Так как есть избыток, досдать ферритин+оак+срб и вит д, их дефициты влияют на снижение массы тела.
Ульяна Леонидовна, общий анализ крови я прикрепляла, посмотрите тоже
Общий я видела, там все в допустимых нормах, но есть небольшие изменения , что могут говорить о скрытом железодефиците , поэтому Ферритин сдать
Ульяна Леонидовна, у нее гемоглобин всегда высокий очень, при таком уровне может быть железодефтцит?
Да, Ферритин , это запасы железа, гемоглобин падает , когда уже запасов нет.
У детей в развитии гемоглобин может быть чуть выше нормы, это нормально, либо ребенок употребляет мало воды в течение дня.
Здравствуйте. Какой рост и вес ребёнка? По общему анализу крови есть сгущение крови-это бывает если ребёнок мало пьет воды в течение дня. В связи с повышенным билирубином необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Глюкоза в норме(норма до 6,1). В связи с повышенным холестерином необходимо досдать анализы на ттг, Т4 свободный, ат к тпо, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Как питается ребёнок?
Алсу, ТТГ в норме, все узи делали, тоже в норме. Были у гастроэнтеролога сказал, что может быть синдром Жильбера , на него пока не сдавали. По холестерину, нужно скорректировать питание, т.к. любит колбаску и сладкое, пытаемся ограничивать, но на это плачет. Надо вобще эти продукты убирать из жизни нашей семьи
Алсу, рост 135, вес 32, но это примерно, возможно рост уже больше
Алсу, так же гастроэнтеролог склоняется к наследственности по холестерину
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
Как с питанием обстоят дела? Почему решили контролировать глюкозу крови? Что-то беспокоило?
Глюкоза в крови меняется каждую минуту, она не бывает постоянна, главное, чтобы укладывалась в нормальные значения
Норма глюкозы из венозной крови до 6.1ммоль/л, то есть Ваша дочь была в референсных рамках и при первом, и при втором исследованиях
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. 23.11.2017, рост 134, вес 33. Прошлым летом она часто писаться днем начала, плюс у нее чесались стопы, вот мы и сдали всю биохимию, по ней мы увидели повышенный холестерин и билирубин, глюкоза была 5,5 Потом мы уже поняли, что это у нее нервное, т.к. родился еще один малыш и все это у нее начиналось ближе к вечеру, когда она перевозбуждалась. А стопы чесались не всегда, а пару раз, когда она ела колбасу, мы давали антигистаминное и все проходило. Потом еще раз сдали анализ зимой, было тоже самое, только глюкоза 4,6, гастроэнтеролог сказал, что нужно сделать узи, все в норме. Сейчас перед школой решили еще раз сдать анализ и тут глюкоза уже 5,6, а в Инвитро это больше нормы, я и запереживала. Мне кажется она за лето еще набрала, каждый день мороженое, сладости, но и активность немаленькая, бегает прыгает с друзьями.
Екатерина Андреевна, ТТГ сдавали-норма.
Рост выше среднего, по весу имеется избыток.
Какой рост у родителей?
Нормы референсных значений у инвитро старые. По новым нормам Ваша дочь укладывается в значения
По поводу питания:
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Екатерина Андреевна, я 168, всегда тоже имела избыток веса в детстве, но я была крупнее. Папа 178, а сестра мужа 181, мой папа 187 есть в кого быть высокой. Она всегда была худенькой, это в последний год с папой начали пить чай на ночь с вкусняшками. А физ нагрузка была не очень, только ходьба, прогулки, секций не было.
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей- 166,5 см +-8см
Значит можно попробовать повлиять через папу и маму на дочь так же, как и повлияли на привычку пить по вечерам чай с вкусняшками
Допустим, можно сохранить сам ритуал, но изменить его содержание и эмоциональную окраску.
Купить разные вкусные чаи и каждый день пробовать новый
Заменить вкусняшки на фрукты (яблоко, мандарин, груша), ягоды, фруктовое ассорти
натуральные йогурты без сахара + кусочки фруктов
Сделать акцент на эмоциях, а не еде
придумайте новый “вечерний ритуал”: совместное чтение, игра в настольную игру, рисование и прочее
дети любят участвовать: пусть сама выбирает фрукт для “вечернего чаепития”, помогает красиво нарезать
Тем самым традицию сохраните, взаимоотношения в семье будут теплыми да и вес пойдет на спад
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное! Думаю нам еще стоит обратиться к психологу. Главное, чтобы по анализам не было ничего критичного
Принятый ответ
Рада была Вам помочь😌
Да, грамотные психологи тоже здорово помогают деткам в их проблемах
Главное, что Вы заинтересованы в этом