Повышен сахар у ребёнка

Ребёнку почти 4 года . Заметила что пьет большое количество воды , и потеет . Измерила на аппарате сахар показал утром на тощак 6.2 ( плакал сильно когда измеряла ) Рост 105 см , вес 19 кг . Стоит ли поднимать панику?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкометром диагноз не выставляют, так как он имеет погрешность измерения.
для уточнения рекомендуют сдать кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин, С-пептид утром натощак из вены. Только из венозной крови может предположить нарушение углеводного обмена. Панику не поднимать, при сахарном диабете глюкоза крови бывает у деток очень высокой.
Лучше перевести вопрос в раздел детской эндокринологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения ребенка?
Есть ли у кого-то в семье сахарный диабет?

Норма уровня глюкозы капиллярной крови (то есть при измерении глюкометром) - до 5,6. То есть уровень 6,2 - выше рекомендуемого.
Однако плач ребенка мог несколько повысить уровень глюкозы, а также глюкометр неточный прибор и может иметь погрешность до 20 %.

Для первичной диагностики обычно используется оценка уровня глюкозы венозной крови и оценка уровня гликированного гемоглобина (глюкоза за последние 3 месяца)

Алеся Игоревна, 11.10.2021 , да есть у пробабушки .

Рост средний, по весу есть небольшое превышение.
Понаблюдайте за динамикой прибавок с помощью приложения Трекер роста ребенка.

Прабабушка - это дальний родственник. На риск диабета у ребенка это не оказывает влияния

Поэтому сейчас можете оценить уровни глюкозы и гликированного гемоглобина из вены, чтобы исключить диабет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, глюкометр не используют для постановки диагноза, так как он имеет погрешность.
Повышенная жажда и потливость может на фоне повышения температуры дома и на улице, также могут появиться такие симптомы после перенесенной инфекции ( ОРВИ, грипп)
Для сахарного диабета, у детей ,это как правило 1 тип, характерны следующие симптомы: частое мочеиспускание, даже в ночное время, жажда, снижение веса на фоне нормального или повышенного питания, слабость.

Для того, чтобы исключить возможные причины, связанные с повышением сахара, стоит сдать лабораторно кровь из вены натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Ирина Валентиновна, он всегда пьёт много жидкости . Ночью вообще не просыпается пить и в туалет , частого мочеиспускание тоже у сына нет .

Тогда, с большой вероятностью, проблем с сахаром у сына нет, так как признаки диабета возникают внезапно и прогрессируют.
Но,чтобы точно убедиться и самим уже не думать в этом направлении ,можно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- глюкоза в капиллярной крови у ребенка высоковата, стресс мог конечно повлиять на повышение глюкозы крови.
В этой ситуации вам лучше сдать гликированный гемоглобин( он покажет Сахар крови за три мес и если бы ли повышения, то он будет на верхней границе или выше 6), а так же кровь на Сахар из Вены, оам( на ацетон и глюкозу).

Какой рост и вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, паниковать не стоит. Глюкометр дает погрешность. Если есть жалобы стоит исключить сахарный диабет сдав кровь из вены на сахар. Скажите, сколько выпивает в день воды? Принимает ли лекарства?