Консультация гинеколога /

Гель-бальзам с окопником при беременности. — вопрос №1368184

Доброе утро, уважаемые врачи. Беременность 8.5 недель. ( последние мес. 01.03.2023). Вчера сломалась термокружка, обожгла подбородок горячим чаем. Под рукой оказался гель-бальзам 911 с окопником. Среди мер предосторожности там написано только индивидуальная непереносимость компонентов. Мазала два раза. Потом чёрт дёрнул всё-таки погуглить состав и обнаружила что ни в коем случае применять ничего с окопником нельзя. В других местах пишут исключительно под наблюдением врача, не рекомендуется и т.д. Обрабатывала площадь максимум 2-3 см. Стоит ли переживать??? И что делать?? Даже скачала инструкцию этого 911 с окопником, нет там ни слова о противопоказаниях при беременности (( пантенола просто под рукой не было, а это средство в том году от ожога мне схожу помогло (

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, проблемы по жкт

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от однократного применения вреда не будет, не переживайте. Лучше смазывать пантенолом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Использовала дважды.. Пантенола не было дома. Куплю обязательно, вчера не оказалось (

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, негативного влияния он не окажет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы наносили на кожу мазь местно, в общий кровоток ничего не попало, не переживайте. Поэтому ничего страшного не случилось!
Помогло- отлично)
Да там и в составе нечему вредить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого вреда ни себе, ни малышу вы не нанесли. Этот препарат не влияет на плод, просто не проводились исследования, которые позволили бы лечить им беременных. Поэтому в интернете вы нашли такую информацию о нем. Тем более вы применяли его местно, в кровь он практически не попал. Причин для беспокойства нет. Далее залечивайте свой ожог пантенолом и будте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, никакого вреда Вы не оказывает! Все хорошо! Обязательно прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас не принимаю, потому что сильный токсикоз, хожу в стационар на капельницы. Пока отменили витамины и фолиевую (от нее очень сильно тошнит)
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Из-за однократного использования никак не повлияет на течение беременности и на плод, не переживайте. Используйте пантенол или бепантен
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Страшного ничего нет из-за местного применения, тем более всего 2 раза. Просто больше не используйте этот гель и все. Не переживайте, на вашу беременность это никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат вы наносили местно. В Системный кровоток ничего не поступало. Соответственно никакого воздействия на вас или на плод не оказывает