Консультация гинеколога /

Задержка после Эскапела — вопрос №1368189

Здравствуйте,па был (на 17 день цикла, овуляция пришлась на 11, считала по календарю электронному) защищенный презервативом+ппа одновременно, эякуляция была за пределами влагалища. Но из-за овуляции, испугалась беременности и выпила Эскапел через 55 часов+-. Менструация пришла через 6 дней после таблетки, ожидалась примерно через столько же дней. Для достоверности, сделала тест через неделю после па, еще один через месяц, и еще один в первый день задержки. Все показали отрицательный результат. На данный момент должен начаться новый цикл но. Ранее я пила Эскапел в январе и месячные пришли так же через 5 дней,и в феврале начались без задержки.На данный момент должен начаться новый цикл но,уже задержка более 20 дней. 1. Исключает ли та менструация после приема таблетки беременность? 2. И вероятна ли беременность, потому что уже извела себя,начиталась,что смазка могла вылезти через кольцо презерватива и тд. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность возможна только в случае эякуляции непосредственно во влагалище. В вашем случае беременность исключена. Из за частого приема экстренной контрацепции произошёл сбой цикла, пройдите узи, по результатам можно будет решить вопрос о проведении провокации менструации. Вам нужна консультация гинеколога для подбора более надежного метода контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы проверяли презерватив на целостность под водой, все было нормально. Но какая-то паранойя развилась, в моем случае точно исключена беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно исключена. Не волнуйтесь)
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. В марте менструация была после приема таблетки через 6 дней, в апреле ее вообще не было, может быть такое,что в мае её тоже не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно не придут, сложно предугадать насколько быстро восстановится ваш организм после той гормональной нагрузки, которую вы ему дали. Поэтому, если менструации не придёт, сделайте узи, а после можете написать, решим вопрос о их провокации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность в принципе исключена при целом презервативе использованном на протяжении всего ПА. Ваша задержка это следствие стресса.
Если вы не уверены в своей контрацепции и раз в пару месяцев нужна экстренная, подумайте на счет более надежных методов контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, а вообще после пика овуляции возможно забеременеть? В эл. Календаре сохраняется фертильность. И презерватив+ппа надёжно?
Акушер, Гинеколог
Сам по себе презерватив при правильном использовании (на протяжении всего па и не порвался/ не слетел) это уже надёжно
Яйцеклетка живет всего сутки, фертильность в календаре отмечается условно, потому что точный день предсказать в каждом цикле невозможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность у Вас исключена, ее быть не может при таких условиях! Эскапел можно было не пить, произошел сбой менструации и это совершенно нормально! Не переживайте, скоро цикл восстановится, наберитесь терпения!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а вообще после пика овуляции возможно забеременеть? В эл. Календаре сохраняется фертильность. И презерватив+ппа надёжно?
Акушер, Гинеколог
Очень надежно! Не переживайте! Овуляция прошла у Вас, фертильность сохранена, но она низкая, шансы забеременеть очень низкие!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. В марте менструация была после приема таблетки через 6 дней, в апреле ее вообще не было, может быть такое,что в мае её тоже не будет?
Акушер, Гинеколог
Может, Эскапел очень сильно сбивает цикл! Всегда по разному, в одном месяце могут прийти, а в другом нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После эскапела характерно нарушение гормонального фона и цикл сбивается и такие задержки могут быть, ничего страшного, с задержкой месячные прийдут ожидайте. В течение 3 мес цикл самостоятельно нормализуется. Вы могли и не принимать ЭК, у вас беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, а вообще после пика овуляции возможно забеременеть? В эл. Календаре сохраняется фертильность. И презерватив+ппа надёжно?
Акушер, Гинеколог
у вас надежная контрацепция, таким способом беременность не наступит. , даже в фертильные дни
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Но меня все же напрягает задержка,да и на узи сходить нет возможности. В моем случае точно исключена беременность? Не поймите меня не правильно, переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Да, точно исключена беременность. Задержка бывает на фоне стресса, болезни, перелётов ещё. До 10 дней задержка это вариант нормы
Клиент
Галимат, спасибо,зажержка уже 20+ дней, меня это и волнует. Тесты отрицательные, они дали достоверный результат? Делала через неделю после па, потом через месяц и на первый день задержки и все отрицательные
Акушер, Гинеколог
Скорее эндометрий тонкий и овуляции не было и такая задержка, нужно сделать УЗИ малого таза
Клиент
Галимат, а вообще можно забеременеть на пятый день после предполагаемого пика овуляции?
Акушер, Гинеколог
У вас же защищённые акты были, а вашем случае нет
Клиент
Галимат, после того раза актов не было вообще
Акушер, Гинеколог
Беременности точно нет, не переживайте. УЗИ малого таза сделайте
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас изначально беременность исключена была (использовали презерватив + ППА) ещё до приема Экскапела.
Не переживайте и не накручивайте себя!
В течение 2-3 месяцев менстуальный цикл постепенно восстановится сам, редко требуется больше времени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. В марте менструация была после приема таблетки через 6 дней, в апреле ее вообще не было, может быть такое,что в мае её тоже не будет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно и такое.
Если в течение ближайших дней менструация не начнётся, то можно сделать УЗИ матки и придатков с целью оценки эндометрия и исключения функциональной кисты яичника, которая могла образоваться на фоне приема Экскапела.
Клиент
Татьяна, спасибо,то есть в моем случае точно исключена беременность?
Гинеколог, Детский гинеколог
Точно, не переживайте по этому поводу!
Клиент
Татьяна, спасибо,зажержка уже 20+ дней, меня это и волнует. Тесты отрицательные, они дали достоверный результат? Делала через неделю после па, потом через месяц и на первый день задержки
Клиент
Татьяна, и все отрицательные
Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка обусловлена приёмом Экскапела, не беременностью. При использовании презерватива с ППА беременность наступить не может, тем более приняли препарат экстренной контрацепции.
Мочевые тесты на беременность не дают 100% достоверный результат, но чем больше времени прошло после ПА, тем количество ложных результатов значительно меньше.
Клиент
Татьяна, а вообще можно забеременеть на пятый день после предполагаемого пика овуляции?
Гинеколог, Детский гинеколог
Что понимаете под "пиком овуляции"? Саму овуляцию или положительный тест на овуляцию, как пик ЛГ?
Клиент
Татьяна, нет, именно день когда происходит она, а потом после этого дня следующие идут
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вероятность наступления беременности на 5 день после овуляции сводится к минимуму.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае беременность исключена. Таблетки ЭК могут вызывать нарушения цикла, это так называемая нежелательная реакция. Делать ничего не нужно, цикл сам восстановиться в ближайшее время.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. В марте менструация была после приема таблетки через 6 дней, в апреле ее вообще не было, может быть такое,что в мае её тоже не будет?
Врач УЗД, Гинеколог
Вам надо бы сходить на УЗИ ОМТ. Если по УЗИ все хорошо, можно будет вызвать менструацию приемом Дюфастона.
Клиент
Кристина, спасибо,то есть в моем случае полностью исключена беременность? Не поймите неправильно, просто переживаю. Боюсь.
Врач УЗД, Гинеколог
Не переживайте, будет беременность исключена полностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае беременность исключена полностью. На фоне приема экстренной контрацепции происходит нарушение менструального цикла. Ожидайте менструациию. Можете выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сказать однозначно нельзя. Необходимо выполнить узи органов малого таза, оценить эндометрий, яичники, и тогда можно предположить когда ждать менструацию
Клиент
Екатерина, на УЗИ сходить нет возможности, переживаю очень сильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ожидайте менструацию
Вы испытываете стресс- ожидание
Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Отпустите ситуацию. И менструация придёт
Клиент
Екатерина, спасибо,то есть в моем случае полностью исключена беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно