Консультация акушера /

Светло-коричневые выделения на 10-й неделе беременности — вопрос №1368248

Хотела узнать, нормально ли что после прогулки длительной на 9-й неделе беременности появились темно-коричневые выделения? Живот не болит и не тянет.Уже пошла 10-я неделя выделения присутствуют. только стали светло-коричневые.Никакого дискомфорта нет.По УЗИ вроде все хорошо, анализы тоже в норме.Единственное повышен билирубин.Алкоголь не употребляю и не курю.Принимаю дюфастон(ранее 1-2р/день, сейчас 3 р/день)+витамины (фолиевая, йод,железо).Мой гинеколог ничего не говорит, на вопрос ,что это может не нормально, отвечает :-в идеале не должно быть, но как-то так (((я вся испереживалась. и муж тоже.Первая беременность была как по учебнику, без каких либо отклонений или мазни.и ребенок родился сам и в срок.Может это быть угрозой выкидыша?первый скрининг через 2 недели,я до него сойду с ума...

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Надо разобраться с цветом. Темно-коричневый - это цвет свернувшейся крови.
Обычная же влагалищная слизь при беременности имеет цвет бежевый, кремовый, желтоватый, иногда его называют и светло-коричневым.
Хотя в любом случае вы уже получаете сохраняющую терапию - дюфастон в полной дозе. Только стоит отказаться от длительных прогулок.
Клиент
Игорь, я вас поняла.сейчас стараюсь не гулять так долго.теперь переживаю-выделения же должны прекратиться? до 8-й недели их не было(вернее они были прозрачные).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они все же бежевые, они будут продолжаться всю первую половину беременности - они нормальны.
Клиент
Игорь, цвет кофе с молоком подходит под определение бежевые ?)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подходит. Под описание нормальной влагалищной слизи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! вы единственный ,кто хоть как то успокоил в такое нервное для женщины время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете прогестерон, хотя и есть вопросы для чего, зачем он был назначен ? Если была гематома по узи и из-за этого, то это она может так выходить
Клиент
Наталья, на 5-й неделе ставили гематому(тянул правый яичник), но когда на 6-й неделе сделала повторное узи, врач сказал что нет гематомы.а когда встала на учет, врач вообще сказала, что если бы была гематома-то так быстро она бы не исчезла... вот и что думать..
Акушер, Гинеколог
Скорее всего она была и сейчас выходит небольшими коричневыми выделениями, но такая доза дюфастона совсем не обязательна, если назначен он был из-за гематомы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Пока есть выделения желательно прогулки оставить,половой и физический покой рекомендован.Сохраняющую терапию (дюфастон)вы получается.Выделения могут быть,как шеечные (например как эктопия шейки после полового акта),так же и угроза прерывания.Вы должны наблюдаться выделениями,если будут усиливаться и становиться алого цвета,тогда к врачу.На данный момент просто наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сложно давать рекомендации без дополнительной информации. Вы ведёте половую жизнь? Нет ли у вас цервицита или других заболеваний шейки матки, когда было последнее узи? Когда вам назначен дюфастон и получали ли вы транексам?
Клиент
Анастасия, половую жизнь не веду,транексам принимала,дюфастон пью с 5-й недели,заболеваний шейки матки не было.Последнее узи было 14.04.2023