Коричневые выделения на 10 неделе беременности
Здравствуйте! У меня 2 беременность 10 акушерская неделя. На 5 неделе обнаружили ретрохориальная гематома, после приема спустя недельку отправили на узи гематома сказали от плодного яйца далеко незначительная. В заключении врач даже не указал ее. Мой ведущий врач ничего мне не назначила, только фолиевую кислоту и йодомарин вместо них пью комплекс витаминов для беременных. На учет сказали придти 05.05.2025, вчера 02.05.25 обнаружила светло-коричневые выделения ( прозрачно коричневатые) не темные на туалетной бумаге, живот побаливает с левой стороны. Выделения прекратились, но ночью пошла в туалет и на бумаге опять также история. Скажете пожалуйста, что это может быть? Что мне делать? Сейчас праздники врачей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно опять есть небольшая гематома, в этом случае нужно обратиться на очный осмотр и пройти УЗИ, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, нужно обязательно принимать препараты прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно - это опорожняется гематома или образовалась новая , коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь . Но любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания .
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( если выделения усилятся ) , так же назначаются препараты прогестерона , например утрожестан 200 мг и важно соблюдение физического и полового покоя , а так же узи в динамике.
Если выделения становятся обильнее и не купируются препаратами , то рекомендуют вызвать СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вероятно опорожняется гематома, важно что нет яркой алой крови, не опасно, но в такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день или Утрожестан 200 мг во влагалище на ночь. Половой и физический покой. И повторить УЗИ. Будет возможность сделать УЗИ в ближайшие дни? При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение
Ольга Михайловна, на прием я пойду 05.05.25 в этот же день сделаю узи, дюфастон у меня есть его можно начать принимать? Первую беременность пила его очень долго.
Если есть гематома да, начать прием Прогестерона,чтобы гематома не прогрессировала, рекомендуется, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, если выделения будут усиливаться УЗИ сделать раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего , происходит опорожнение ретрохориальной гематомы.
Для остановки кровянистых выделений рекомендуется использовать Транексам 500 мг 3раза в сутки
Дополнительно в качестве сохраняющей терапии ,по согласованию с вашим лечащим врачом , прогестерон. Например ,дюфастон 3 раза в день (каждые 8 часов )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения коричневого, темного цвета и скудные, чаще всего мы понимаем, что таким образом опорожняется оставшаяся часть гематомы: такой цвет крови указывает на то, что она — «старая». В такой ситуации обычно медикаментозно не вмешиваются, ведь это просто опорожнение (завершение развития по сути) старой гематомы.
Если же кровь алого цвета и обильна, то в таком случае ситуация может быть расценена как угроза прерывания беременности (образование новой гематомы, например, и в таком случае рекомендуется вызов скорой помощи и последующие узи и соответствующая терапия. Но насколько понятно из текста вопроса, Ваша ситуация скорее похожа на первый вариант развития событий, к счастью. В котором обычно показана только наблюдательная тактика и которая прогностически намного более благоприятна.
Ольга Витальевна, дюфастон и транексан нужены или нет?
Дюфастон/Утрожестан обычно могут помочь в случае, когда выделения более обильны и когда они — не мажущие слизисто-коричневатые, а именно алые, алая явная кровь. В таком случае да, у препаратов есть, на что воздействовать. На однократном же эпизоде коричневатой «мазни», если он не прогрессирует в кровянистые выделения, у них просто нет точек приложения.
Ольга Витальевна, выделения светло-коричневые есть и сейчас в небольших количествах
В такой ситуации считается, что прием препаратов обычно не показан. «Угрозой выкидыша», согласно всем последним представлениям, гайдлайнам и клиническим рекомендациям, является ситуация кровянистых (алых, а не коричневатых скудных) выделений плюс схваткообразных болей внизу живота. В этом случае прием препаратов действительно способен помочь. Остаточные от опорожнения же гематомы «старые» выделения угрозой, к счастью, не являются.
Ольга Витальевна, ощущается еще тонус , такое тоже может быть, неприятные ощущения внизу живота
Дискомфорт внизу живота, иногда описываемый женщинами «как при месячных», в целом в большинстве случаев сопровождает малый срок. Если это — не схваткообразные выраженные боли, то обычно это скорее расценивается как физиология, нежели как угроза. Все же для угрозы характерны достаточно выраженные боли схваткообразного характера. Для более комфортной переносимости обычно могут использоваться спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».