Консультация невролога /

Лечение после МРТ — вопрос №1368342

Добрый день! В январе жутко болела спина 2 месяца. Боль была тазобедренная, в пояснице и выше. 3 дня колола тексаред и 9 дней пропила мидокалм и омез, месяц пила витамины группы В. Сейчас получше немного, но побаливает спина при наклонах. Ниже прикладываю МРТ! Как продолжать лечение, если острых болей сейчас пока нет? К каким специалистам ещё можно обратиться? Какой прогноз? Физиопроцедуры нельзя мне при аденомиозе! Какие упражнения нужно выполнять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Терапевт
Анна, по упражнениям (а Вы правильно заметили, что долгосрочный и стабильный эффект дадут только они) - рекомендую обратиться к Анне Владимировой (https://wmdao.ru/schedule/singshen/). За безопасность, эффективность, обоснованность и высочайшего класса специалистов Центра ручаюсь авторитетно. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо!

Невролог
Здравствуйте Анна ??Прикрепите мрт не вижу ????
Клиент
Нонна, здравствуйте! Прикрепила)
Невролог
Сейчас буквально минут пять ?
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ,спондилоартрозом ,врождённой узостью канала и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Давайте сделаем пробу с вами чтобы определить правильно лечение ?:Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, выполнила! Боли нет, только мышца выше колена сзади, которая идет к бедрам напряжена и дискомфорт от этого, небольшая дрожь в ногах и всё
Клиент
Нонна, витаминотерапия противопоказана в уколах, вы имеете в виду? А так комплекс витаминов принимать можно? Забыла написать, что в период обострения был хруст в спине практически каждый день. Когда вставала со стула и в этот момент появлялся хруст, сейчас прошел
Невролог
Б 6 ,б 12 противопоказаны , Хондропротекторы: обязательно ввести так как была клиника Хруста и на мрт спондилоартроз раствор Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели
Клиент
Нонна, спасибо! Невролог назначала витамины группы В! Почему нельзя принимать В6 и В 12? По поводу уколов я почитаю не будет ли побочки на жкт (с ним у меня проблемы) Сейчас хруста в спине нет! Всё равно уколы обязательно сделать? Рентген делала год назад, ничего такого не показало, могу завтра скинуть фото рентгена, если есть в этом смысл?
Невролог
! Почему нельзя принимать В6 и В 12? Так как гемангиома будет расти По поводу уколов я почитаю не будет ли побочки на жкт (с ним у меня проблемы)нет ни будет все равно нет Хруста надо колоть ?
Клиент
Нонна, я поняла вас! Спасибо огромное! И ещё такой вопрос - можно принимать Д3 с кальцием? И вообще какие прогнозы на жизнь? Если выполнять упражнения, уколы и беречь спинку от чрезмерных физических нагрузок?
Клиент
Нонна, извините, забыла спросить- можно ли магнелис, если он идет с витамином В6?
Невролог
Стараться не принимать если дефицитные состояния только
Невролог
Д3 с кальцием сдать анализ и только тогда если нехватка принимать ,ничего страшного у вас нет главное ни поднимать тяжести
Клиент
Нонна, спасибо!? Последний вопрос- какие упражнения можно и нужно выполнять?
Клиент
Нонна, комплекс витаминов тоже нельзя принимать, получается? Я часто болею орви и приходится пить витамины, не могу я без них! Получается одно лечу, а другое калечу?
Невролог
Нет что именно с витаминами б 6 б 12 не стоит вообще витаминотерапию назначают когда есть дефицитные состояния доящего принимать ?не стоит
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за помощь!?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, принимайте витамин д, омега, можно повторить курс витаминов в, магне в6, ЛФК-можете в поликлинике сделать.
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, витамин д3 с кальцием можно принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, спасибо!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по МРТ у вас протрузии без влияния на окружающие структуры. Дегенеративно - дистрофические изменения - естественный процесс старения позвоночника. Есть гемангиома , которая требует только наблюдения в динамике . Витамины колоть нельзя , греть область локализации гемангиомы нельзя .
Вы сейчас в обострении ?
Клиент
Алана, нет, сейчас нет обострения! Спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. При гемангиоме так же фищио, бани, сауны, массаж нельзя. Можно выполнять гимнастику по Бубновскому, йога, лфк.
Если последний курс лечения был в январе, сейчас можно аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Или сделать блокаду с дипроспаном.
Клиент
Маргарита, спасибо!