Консультация кардиолога /

Повышение триглицеридов — вопрос №1368477

Здравствуйте, результаты биохимии показали, что у меня повышены триглицериды 3,31, при норме 1.7. Кардиолог сказал пить супрозафен 10/145, через месяц сдать анализы повторно. Но сказал, что пить я их буду всю жизнь, т. к. у меня есть кардиориск (отец и дед умерли от инфаркта). В ближайшее время нет возможности обратиться к этому Кардиолону, поэтому прошу помощи. В середине июля я планирую отпуск на море, там буду пить алкоголь в разумных пределах, как раз в этот период должны придти месячные, для меня это большая проблема, т. к. идут они меня 7 дней. В 2018 году, по совету гинеколога я принимала Ярину плюс, для отсрочки месячных. В этом году, так же планировала. Но в инструкции к супрозафену написано, что они не совместимы с гормональными таблетками. Вопрос: 1. Совместимы ли супрозафен и Ярина? 2. Возможно ли на месяц прекратить прием супрозафена, или его нужно пить без отмены, и чем это грозит? 3. Если анализы будут в норме, то нужно ли продолжать прием супрозафена? 4. Если триглицериды повысились, то теперь они никогда не отпустятся до нормы? Результаты анализов прилагаю. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, диффузные изменения поджелудочной железы

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте кровь на аполипопротеин а- для уточнения вашего сердечного риска. Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить бляшки.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку , контролируйте вес и вредные привычки.

Супразафен принимать с яриной нельзя. Ярина будет повышать холестерин.
Но в вашей ситуации важно оценить все риски сердечных заболеваний, не только наследственность влияет. У вас может быть низкий риск, даже при высоких триглицеридов и в такой ситуации сначала нужно менять диету и образ жизни, а потом через 3 мес - при отсутствии динамики решать вопрос о приеме препаратов. У вас не критично высокие цифры.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Если я уже начала прием супрозафена, выпила 4 таблетки, то можно его отменить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите анализы, пожалуйста
Клиент
Елена, анализы приложила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если изменения впервые в жизни,я бы рекомендовала сначала изменение образа жизни,а потом через 3 мес контроль липидограммы. Только при сохранении дислипидемии начать супразафен
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно, он не имеет синдрома отмены
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Прием супразофена с яриной нежелателен.
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму, обязательно контроль уровня глюкозы. Оценить функцию поджелудочной железы, сделать узи обп.
Выполнить УЗДГ БЦА, если все в норме и показатели липидограммы будут через 3 месяца в норме- можно снять супразофен, но соблюдая все остальные рекомендации.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ. Если я уже начала прием супрозафена, выпила 4 таблетки, то можно его отменить?
Кардиолог, Сомнолог
Конечно можете!
Придерживайтесь вышерасписанных рекомендаций, полагаю, через 3 мес. у Вас все нормализуется! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Я проанализировала данные анализа крови . Верхняя граница нормы холестерина на фоне повышения триглицеридов и снижения количества хорошего холестерина лпвп.
Это совершенно не является основанием для назначения такого серьёзного препарата как Супрозафен .
Только лишь отягощенная наследственность не является основанием для назначения супрозафена .
Прежде всего, нужно оценить функцию желчевыводящих путей, так как триглицериды повышается из-за застоя желчи и соответственно нужна будет совершенно другая терапия !!!
Если по данным уздг БЦА ( сосудов шеи) нет признаков атеросклероза, то Супрозафен Вам не показан. , это абсолютно точно !!
Это не безопасный препарат и назначается только при наличии строгих показаний !!
Сейчас советую принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, он повышает уровень хорошего холестерина лпвп и предотвращает негативное влияние триглицеридов.
С яриной Супрозафен не совместим !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Если я уже начала прием супрозафена, выпила 4 таблетки, то можно его отменить?
Кардиолог
Да, конечно , Мария , можно и нужно отменить Супрозафен.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. А как проверить функцию желчевыводящих путей? Неделю назад делала УЗИ брюшной полости, с желочным все в норме. В заключении только диффузные изменения поджелудочной железы.
Кардиолог
Мария, нужно сдать биохимию крови : АЛТ , АСТ, ГГТП , ЩФ, билирубин (общий и связанный), амилаза , после этого очный осмотр гастроэнтеролога, для решения вопроса о назначении курса урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан ), для улучшения оттока желчи .
Берегите себя ?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Эти анализы я сдавала вместе с холестерином, комплекс. Все показатели в норме вроде. Спасибо, обращусь к гастроэнтерологу на консультацию.
Кардиолог
Да, Мария, все правильно!
если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Рада помочь, обращайтесь