Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать не могу сбросить вес — вопрос №1368490

У меня 7 лет назад обнаружили гипотериоз ..с каждым годом вес прибавляется и не уходит..ходила к множествам специалистов ..но все говорят только о гормоно терапии .. с каждым годом увеличивали дозировку ..самочувствие то ухудшалось то улучшалось .. постоянно скачет ..за 7 лет я прибавила 25 кг ..сдала последний раз анализы
Ттг -14.80
Т4- 9,74
Т3 4,35
Ат-тпо - 272,80
Таких плохих результатов у меня не было никогда
Пью L-тероксин 150 д

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Ещё какие нибудь препараты принимаете?
В какое время тироксин пьёте ? Натощак за 30 мин до еды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да натощак за 1 час до еды с утра .. больше не какие препараты не пью

Эндокринолог
Тироксин нужно увеличить до 175 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

С увеличением веса и потребность в тироксине возрастает

Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, растяжки есть на животе и на бедрах ..розового цвета ..ферритин сдавала он был в норме ..но сдавала давно ..витамин д тоже ..он был низкий ..пропивала Вигантол..чуть лучше чувствовала ..из молочных желез нет не каких выделений
Эндокринолог
Пересдайте Ферритин, если ниже 45, то принимайте ферритаб по по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

И вит д пересдать, если более 30, то по 4 кап длительно
Если 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап
Если менее 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Нужно исключить патологию надпочечников- сдать кортизол в слюне
В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию

На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
Потому что ТТГ может давать повышение Пролактина и при этом идёт набор веса
Нужно исключить

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, все как вы выше написали так и делаю ..и рацион и нагрузка ..и силовые ..и все ровно вес не уходит
Эндокринолог
Если дефициты восполнены , питание не помогает сбросить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса например орлистат
Клиент
Дарья, препараты никогда не пила везде противопоказания к гипотериозу ..а этот можно пить ?
Эндокринолог
Сразу пока не принимать, нужно восстановить гормоны , восполнить дефициты , далее заняться питанием
Только потом можно попробовать орлистат
Клиент
Дарья, я вас поняла спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

С повышением веса потребность в тироксине тоже может расти. Тироксин лучше от Берлин-Хеми, который.

Сейчас дозировку необходимо поднять до 175 мкг сутки строго натощак.

Вы писали ферритин и витамин Д сдавали, напишите их уровень??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам повысить дозировку L-тироксина до 175 мкг в сутки, определить уровень ферритина и витамина Д,которые также могут влиять на уровень ТТГ. У Вас менструальный цикл регулярный?