Отёк переносицы с одной стороны
Здравствуйте, случайно обнаружила небольшой отёк слева на переносице под глазом. Не болит. Температуры нет. Есть небольшая сдавленность в висках от шейного остеохондроза. Вчера на ночь попробовала новую косметику для ухода за лицом. Но прошло больше 12 часов. Я не аллергик. Родила 9 месяцев назад, сейчас кормлю грудью. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше гайморитом не болели?
Александр, последний раз он был лет 25 назад
Да , на фотографиях заметен отёк.
Скажите пожалуйста , есть ощущения стекание по задней стенки глотки?
Александр, нет. Вообще в носоглотке дискомфорта нет
Так как у Вас появилась новая косметика , нужно исключить аллергическую реакцию , для этого нужно сдать общий анализ крови , там нам будут интересны эозинофилы+ сдать IgE.
Сейчас можно принять любое антигистаминное средство которое есть дома , можно Цетрин по 1 таблетки 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Носовое дыхание у вас не затруднено на фоне отека?
Алексей, вообще нет. Я и увидела-то его случайно. На ощупь и по ощущениям вообще ничего нет
Возможно местная аллергическая реакция на компоненты новой косметики.
Попробуйте не пользоваться косметикой в течении суток, если отек не спадет или будет увеличиваться обратиться на осмотр к лор врачу, при необходимости вас направят на рентген придаточных пазух.
Алексей, меня тут ещё напугали, что это может быть тромб…. Правда такой отёк может быть?
Нет, с тромбами это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к офтальмологу. Возможно нужно почистить носослезный канал.
Пока гипоаллергенный быт и диета, ничего нового из косметики и бытовой химии не вводить.
При необходимости сделать рентген придаточных пазух носа, если отёк не спадёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, это не обязательно аллергическая реакция, это может быть токсическая реакция или индивидуальная непереносимость какого-либо компонента косметики. Рекомендую получить консультацию Офтальмолога. Нет гайморита? Заболеваний зубов? Как давно посещали Стоматолога и ЛОРа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, гайморит был последний раз 25 лет назад. У Лора была год назад, при беременности плановом осмотре. У стоматолога так же. Первоначально, считаете, посетить офтальмолога?
Нужна консультация офтальмолога и ЛОРа.
Принятый ответ
Добрый день.
Это дакриоцистит.
Проще сказать-забился носослезный канал.
Нужно посетить офтальмолога,он восстановит проходимость