Консультация акушера /

Кальций в беременность — вопрос №1369155

Беременность 4-5 недель. Принимаю кальцемин Адванс по 4 таблетки в день. Это 2000мг в сутки. В инструкции сказано, что беременным можно только 1500мг в сутки, а в некоторых источниках написано, что можно его пить вообще только после 20 недели.
Анализы от 19.03
Кальций общий 1.94
Кальций ионизированный 1.02
У меня удалена щитовидная железа, в связи с этим кальций постоянно падает. Периодически присутствует покалывание в конечностях.
Можно ли на таком сроке продолжать пить кальций в такой дозировке?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно и нужно. Те нормы, о которых Вы читаете- это про беременных без патологии щитовидной железы. На крайний случай Вы можете снизить дозировку временно, до 12 недель. Далее продолжить приём в Вашей дозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая что есть дефицит и была удалена щитовидной железа вы можете его принимать и в более раннем сроке
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать кальций в дозировке 1500 мг в сутки + в рацион добавьте продукты с высоким содержанием кальция (например, рыба, молочка и т.д.).
Дозировка кальция 2000 мг не противопоказана Вам, но большая доза таблетированного кальция может откладываться в виде взвеси в мочевом пузыре или почках. Можете таблетированную форму заменить на шипучую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я же правильно понимаю, что пока есть лабораторно доказанный дефицит кальция, прием кальция даже в больших дозировках не влияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Если есть лабораторный дефицит кальция, значит у Вас есть показание к увеличению дозировки кальция и на плод негативно повлиять это не должно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Приём данного препарата более 1500 действительно не стоит использовать, тк гиперкальциемия, развивающаяся на фоне передозировки во время беременности, может вызвать дефекты умственного и физического развития ребёнка.
А вот витамина Д там маловато. Вам надо получать в день 2000ме. Итого отдельно от кальцемин вы должны ещё получать 1800ме.
Также обращаю внимание, что повышенное содержание кальция в препаратах может снижать уровень магния, что может давать судороги в ногах, болезненность и покалавыние, тк магний-антагонист кальция.
Принятый ответ
Клиент
Вера, могло ли уже навредить крохе на таком сроке и при такой дозировке от приема этого кальция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Думаю, что нет, поскольку вы недавно кальцемин получилучаете. Речь идёт о более длительном применении.
Клиент
Вера, кальцемин я получаю очень давно и не смотря на это был дефицит. А вот беременна недавно. Я же правильно понимаю, что пока есть лабораторно доказанный дефицит кальция, прием кальция даже в больших дозировках не влияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это так в принципе. Откладывается, лишь избыток кальция. Но увеличивать дозу кальция все же не стоит выше 1500. Не бозопасно все же. В особенности эо касается, сроков выше 36 недель беременности. В этом сроке любое отложения кальция недопустимо, тк ведёт к преждевременному зарастанию швов и родничков.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез (удаление щитовидной железы) в вашем случае допустимо принимать кальций в такой дозировке, никаких патологий беременности или плода это не вызовет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Я же правильно понимаю, что пока есть лабораторно доказанный дефицит кальция, прием кальция даже в больших дозировках не влияет на ребенка? И патологии в развитии плода могут возникать только если у меня будет избыток кальция?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Патологии плода кальций не вызывает, может очень рано зарасти родничок, если будет избыток выраженный, поэтому принимайте пока у вас дефицит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вшей ситуации кальций нужен всю беременность. Такая дозировка допустима,не переживайте