Нерегулярные месячные

Хотела бы узнать ваше мнение. Девочка(16 лет) беспокоят нерегулярные месячные(начались в 13 лет), высыпания на лице и спине, потливость, раздражительность. Уровень тестостерона повышен(2,2 при норме 1,7), низкий прогестерон.При УЗИ много фолликулов, овуляции нет, стенка эндометрия 6,8. Пропила 3 цикла препарата Ярина, был эффект, но через примерно полгода ситуация вернулась. Какой препарат, по вашему мнению, будет оптимален в данном случае и сколько по времени его следует принимать.

Принятый ответ

Добрый день!
Какой у девочки весит рост?
Сдавали ли гормоны щитовидной железы и анализ крови на сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо, что откликнулись. Все соответствует норме. Резких наборов веса не было. Паталогии эндокринного характера у близких родственников нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, ТТГ в норме, сахар только сдали, ждем ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По моему мнению будет установить лечению,а потом терапию подбирать. Посмотрите ещё инсулин и прикрепите,пожалуйста,те результаты,которые есть.
И Очень Рекомендую прислушаться к комментарию Романа. Будьте Здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, ФСГ 4.44 мМЕд/мл
ЛГ 8.83 мМЕд/мл
Эстрадиол 94 пмоль/л
Прогестерон 0.5 1.1(до приема Дюфастона) нмоль/л
ДЭА - SO4 7.1 мкмоль/л
Тестостерон 2.20* нмоль/л
Кортизол 310 нмоль/л
Пролактин 192 мЕд/л
Андростендион 12.5 нмоль/л
17-OH-прогестерон 4.48 нмоль/л

Анализы на 3 день м/ц (вызван Дюфастоном)

Принятый ответ

Елена, добрый день. Подскажите, какой уровень ТТГ . ст3, ст4 , меня интересуют цифры, т.к. границы норм несколько иные, чем в лаборатории.
И на фоне кок гормональный фон не восстанавливается, они не лечат. Вместо своих гормонов работают таблетки. как только вы отменяете, все возвращается к своему прежнему уровню.
Также стоит проверить уровень витамина Д, при его дефиците также возможна потливость. Оптимальный уровень от 60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи когда делали?
На какой день цикла?
Какой конкретно цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, УЗИ делали вчера. Много фоликулов, овуляции нет. Толщина эндометрия 6,8.
Последняя меструация была в марте

Гинеколог не рекомендует отрегулировать менструальный цикл с продолжением приема низких доз оральных контрацептивов? Есть мощные лекарства, но могут влиять в будущем на фертильность (ципротерон). У вас уже точно поставлен диагноз поликистоз яичников? Причин повышения тестостерона (гирсутизм) может быть несколько. Это и метаболический синдром (нужно проверить глюкозу крови). Врожденая гиперплазия надпочечников (17-ОН прогестерон анализ или ДГЕА-С), Синдром Кушинга (кортизол в крови померить надо). Но в большинстве случаев это поликистоз яичников), до конца причину не удается понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо за ответ.
Поликистоз не поставлен. Правильно я поняла, что нужно дообследоваться? УЗИ надпочечников, уровень сахара в крови, кортизол, что еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо за ответ

Я рекомендую УЗИ надпочечников также сделать. Надо разобраться, откуда повышенный тестостерон.
На мой взгляд, если и лечиться КОК, то Ярина не совсем подходит для девочки.
После дообследовпния можно выбрать или другой КОК, или подобрать другое негормоналтное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Какой у девочки рост/вес? Низкий прогестерон в следствии отсутствия овуляции. Какой объем яичников по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, размеры
31,5x25x26 -правый яичник 33x21,5x26-левый яичник
Рост 160, вес 52

Да, чтобы исключить некоторые причины, кортизол, ДГЭА-С, глюкозу и если не сдавали: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла