Утолщенные сосуды шеи, но без бляшек

Здравствуйте! Моей маме 62 года. Обследование показало утолщенные сосуды шеи (бляшек нет). Из-за этого бывают головокружения (бывает, что переворачиваясь с бока на бок, голова кружится). Месяц она пила мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц. На фоне этого принимает таблетки от гипертонии. Какие еще лекарства можно пропить для нормализации сосудов шеи?

есть гипертония, на фоне таблеток удерживает нормальное давление
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утолщение стенок сосудов является проявлением атеросклероза. Этого не влияет на кровоток и не вызывает головокружений. Но чтобы понимать, нужна терапия статинами или нет, важно посмотреть уровень ЛПНП.
Не сдавали его?

Алена Германовна, я сейчас прикрепила результаты анализа крови к вопросу

Там есть общий анализ крови, коагулограмма, а липидов, к сожалению, нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Утолщение стенки сосудов говорит о начальном процессе атеросклероза и без значимых бляшек не влияет на кровоток и не вызывает головокружение
Сейчас какие цифры давления и что принимаете?
С жалобами на головокружение рекомендуют очную консультацию невролога для выявления причин(возможны проблемы с позвоночником, наличие позиционных головокружения)

Ахмед Шахбанович, давление сейчас около 109/80. Принимает дибикор, эдарби-кло, тромбоас. Результаты обследования я прикрепила сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет бляшек, то просто утолщение стенок сосудов не будет давать головокружения.
Тут в первую очередь надо следить за уровнем холестерина и сахара, чтобы не было прогрессирования изменений.
Сдавать липидограмму ежегодно. При повышении значений рассмотреть терапию.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Ознакомилась с приложенными обследованиями. Рекомендуется проверить холестерин с фракциями , креатинин. Для уточнения причины головокружения , которой может быть шейный остеохондроз или патология вестибулярного аппарата, рекомендуется сделать рентген шейного отдела позвоночника в 2 проекциях, необходима консультация ЛОР. Потом рекомендуется очная консультация невролога. Мексидол рекомендуется продолжить до 2 мес , но дозировка 250 мг 3 р в день . Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. При курсовом приеме снижает интенсивность головокружений.

Наталья Петровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, по узи сосудов шеи нет ничего опасного,утолщение стенки не требует лечения , достаточно поддерживать при этом нормальные цифры давления , холестерина и сахара

Гульнара Рафиковна, спасибо большое