Ребёнок 3 года 1мес не разговаривает
Добрый день,мальчик 3 года 1мес не разговаривает, много гласных звуков и некоторые согласные говорит(мама,баба,вава,ах,вот,Аф,гагага,ням ням,да,да,вместе нет -ээа),как такового четкой речи нет,что-то не скрадете бывает пытается сказать, букву п раньше выговаривал,сейчас не получается,в основном показывает все и тыкает пальцем что ему нужно ,прошу сказать папа,у него не получается и говорит вместо него «папа», раскраивается и плачет, все понимает и делает;К неврологу записались на следующей неделе,может нам мрт мозга сделать или доплерограыию сосудов ?(для понимания), записались к логопеду на логомассаж и развивалки,не знаю что делать
Здравствуйте. Основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Покажите ребёнка стоматологу для исключения короткой уздечки и ЛОР-врачу для исключения гипертрофии аденоидов.