Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Ребенку 1 месяц 3 недели, находится на грудном вскармливании. Ребенок чувствует себя хорошо.Ко врачу записаны только на следующей неделе. Сдали анализы ОАК и мочи. Полученные результаты напугали
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Дарья Николаевна, прикрепила
В связи с чем сдавали анализы?
Ребёнок не болел или в семье может кто-то болел орви?
Дарья Николаевна, сдавали по назначению врача к 2 месяцам для прививки
По крови повышены реактивные лимфоциты и моноциты, это может говорит о вирусной инфекции, может в семье кто-то болел и у ребёнка случился контакт
С кровью делать ничего не нужно, прививку ставить можно, если у ребёнка жалоб нет
Остальные показатели хорошие, анемии нет
Марина, здравствуйте!
ОАМ как собирали?
По ОАК есть признаки гемоконцентрации - но для грудничков это вариант нормы, т.к. они не пьют водичку, моноциты повышены - это говорит о возможном контакте с вирусом или вирусной инфекции, нейтрофилы повышены и превышают лимфоциты - это может говорить о наслоении бактериальной инфекции, но воспаления по крови нет (лейкоциты, СОЭ в норме).
Сдавали рутинно или что-то беспокоит?
Дарья Евгеньевна, нет не беспокоит. Назначили перед прививкой
Дома никто не болел?
А как ОАМ собирали?
Бактерии немного повышены в ОАМ
Дарья Евгеньевна, у мамы горло болело недели 2 назад
Дарья Евгеньевна, брали с двух пальчиков
Дарья Евгеньевна, брали через мочеприемник. Но это оказалось так тяжело.
Анализ мочи имею в виду, если не подмыли или собирали через мочеприемник может быть неточный результат
Поняла, возможно кровь малышки так отреагировала на контакт с вирусной инфекцией
Если жалоб нет у ребенка, то после осмотра педиатра вакцинацию делать можно
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, нейтрофилы в абсолютных цифрах норма до 9, у вас норма, лимфоциты в абсолютных цифрах в норме.
- эритроциты в норме (норма в 1-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме от 80 для вашего возраста )
, гемоглобин норма,
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма по возрасту до 2, эозинофилы повышены, могут быть изолированно повышены, при высыпаниях, аллергии.
- тромбоциты норма (150-700)
Тромбоарит повышен, это допустимо по возрасту, так как маленькие дети не пьют воду.
- СОЭ норма до 15
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилия.
Общий анализ мочи без признаков воспаления, вероятно, дефект сбора, собирали через мочеприемник?
Елена Романовна, да, через мочеприемник.
Принятый ответ
В этом случае это дефект сбора, признаков активного воспаления нет, но бактерии повышены в моче.
Рекомендуется пересдать мочу предварительно подмыв ребенка сразу в стерильный контейнер.
В целом ничего критичного нет по анализам, признаков активного воспаления нет, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Добрый день, в клиническом анализе крови есть небольшие признаки воспаления (несколько увеличены нейтрофилы и моноциты), возможно сейчас протекает орви в легкой форме или был контакт с кем то из членов семьи раннее.
Так же есть небольшое увеличение эозинофилов, что может говорить об аллергологической предрасположенности
В анализе мочи немного превышено допустимое кол-во бактерий, возможно, погрешность забора, желательно пересдать в динамике. Накануне вечером малыша подмыть с детским средством, а утром только под проточной водой спереди назад, один родитель держит за подмышки и раскачивает, второй со стерильным контейнером ловит струйку ( среднюю порцию в идеале). Если собирали мочеприемником, то он зачастую является причиной дефекта забора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Анализ возрастная норма, повышены эозинофилы это может быть от высыпания покраснения. Тромбоциты, тромбокрит и эритроциты повышены от недостаточного питьевого режима. Пить воды и детского чая по возрасту рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Поддерживать влажный микроклимат дома. Моноциты повышены это контакт с вирусом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.