Расшифровка МРТ головы
У ребенка 8 лет, 4 месяца назад началось ухудшение памяти, эмоциональность. 2 дня назад заболела голова, 1 день назад было головокружение, и резко заболела голова. Сделали МРТ, расшифровать, ранее такого не было.
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС сосуды частично спазмированы,венозный отток затруднен,что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,ребёнок перенёс натальную травму шейного отдела позвоночника.
По результатам МРТ выявлено расширение периваскулярных пространств,что тоже говорит о проблемах с шейным отделом.
Пройдите консультацию у офтальмолога с осмотра главного дна.
Из лечения:
-массаж ШВЗ
-циннаризин по 25 мг по 1/2 т 3 р в день-1 месяц
После еды
Производство Болгария
-гомеострес по 2 т 3 р в день-2 недели
Ирина, добрый день, подскажите, а ээг 1 час во сне, ребенку нужно сделать, покажет ещё что-нибудь? Ещё, 2 месяца назад были у офтальмолога, резко ухудшилось зрения, тогда смотрели глазное дно, все хорошо было. Сейчас нужно повторно глазное дно в таком случае смотреть, 2 месяца назад жалоб на голову не было. Ещё, УЗИ сосудов шеи и головы, которое прикрепила делали 1.5 года назад, сейчас его нужно повторить? Спасибо
ЭЭГ стоит провести-не обязательно во сне(можно рутинную-30 минут).
Контрольно пройдите офтальмолога через полгода.
УЗДГ БЦС имеет смысл делать 1 раз в 1-2 года.
Здравствуйте!
По заключение МРТ значительных изменений нет, есть внутричерепное давление.
Сейчас конечно похоже, что данное состояние связано именно с перенапряжением, нервная система не выдерживает, что выливается в эмоциональные изменения и головокружения.
Начать стоит с препаратов магния (сиропы элас, зайчонок), можно использовать ромашковые ванночки (они так же успокоят работу нервной системы), все это полуспокоит работу нервной системы и конечно же соблюдение режима дня.
Специфического в целом ничего делать не надо, принимать аспаркам еще можно, возможно диакарб (он снизит внутричерепное давление), но не более
Артур, доброе день, подскажите, а ээг 1 час, во сне, ребенку нужно сделать, покажет ещё что-нибудь?
Здравствуйте! По мрт головного мозга ничего критичного нет. Есть расширение периваскулярных пространств, чаще это врождённые изменения, вследствие перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. По уздс есть признаки спазма сосудов и нарушения венозного оттока. Это может вызывать головные боли, головокружение, нарушение памяти. Для улучшения венозного оттока можно циннаризин 1/2 т 2 рд в течение месяца, массаж шейно- воротниковой зоны. И посетите офтальмолога для осмотра глазного дна
Регина, доброе день, подскажите, а ээг 1 час, во сне, ребенку нужно сделать, покажет ещё что-нибудь?
Ээг показано только при подозрении на эпилепсию, при наличии приступов, судорог, непонятных пароксизмов. В вашем случае показаний нет, вы прошли все исследования
Регина, спасибо, а ещё подскажите, были у невролога на приёме, очном, платном, она сказала, чтот нужно сделать ээг, так как цинаризин, нельзя принимать без заключения ээг. А, вообще ээг делали 2 года назад все норм, а глазное дно офтальмолог смотрел 2 месяца назад, было все нормально. Нужно сейчас повторить глазное дно? Спасибо.
Циннаризин это не ноотроп, он только улучшает венозный отток. Показаний для ээг нет, тем более ранее вы уже делали и все было хорошо. Глазное дно не нужно повторно осматривать
Регина, спасибо за ответы, очень переживаю, а ещё подскажите, УЗИ сосудов шеи и головы и УЗИ шоп прикоепленное, делали 1.5 года назад, сейчас нужно его повторить?
Узи сосудов шеи контроль 1 раз в год, сейчас стоит повторить
Регина, добрый день, по вашим рекомендациям прошли сегодня когда сосудов шеи. Посмотрим, пожалуйста.
Принятый ответ
По уздс у вас положительная динамика. Кровоток достаточный, венозный отток не нарушен. Ещё сохраняется влияние со стороны шейного отдела позвоночника, но я думаю с ростом ребёнка это выровняется