Расшифровка мрт головного мозга

здравствуйте,,была на приеме у невролога,болела голова в области глаз жжение как песок,офтальмолог исключил с его стороны проблемму ,единственное выписал очки так как стала плохо близко видеть как сказали возрастное. Невролог назначила мрт головы и ренген шеи. Хотелось бы чтоб специалисты посмотрели мрт и ренген. На мрт смущает киста какая-то да вообще ничего не понятно я ведь не доктор.Спасибо

Холецестит удален желчный
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мрт головного мозга все в норме. Киста в пазухе это к лор врачу.
По рентгену есть искривление позвоночника и данные за остеохондроз.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Анастасия Владимировна, в большей степени неприятные ощущения в области глаз ,можно назвать,жжением ,песок,и такие же ощущения в передней части головы,лоб ,может периодически и переходить в другие части,заломить где допустим затылок я массажирую ляпко у меня валик,делаю упражнения ,наклоны в разные стороны ,бывает легче стает,врач прописала Максидол и мидокалм
Утром бывает чуть лучше к обеду накатывает ,потом может отпустить ,но не до конца ,неприятные ощущения все равно сохраняются ,так уже вторую неделю

В области лба тоже жжение?
Прикрепите пожалуйста заключение окулиста.

Анастасия Владимировна, прикрепила

И на вопрос ответьте

Врач заключительный диагноз даже не поставил.
Если судить по вашим жалобам, то на исключать синдром сухого глаза.
Есть смысл повторно показаться другому окулисту.

Анастасия Владимировна, я проверялась в клинике экперт зрения,думаю там специалисты хорошие и аппаратура вся,,я капаю капли он прописал мне систеин для увлажнения

Я не вижу в заключении ни осмотра глазного дна, ни периметрию.
Нотразтврач выписала систеин, тотв этой ситуации смею предположить, что все-таки синдром сухого глаза был выявлен по жалобам.
И ещё раз задам вопрос, на который вы мне никак не можете дать ответ: "В ОБЛАСТИ ЛБА ТОЖЕ ЖЖЕНИЕ БЕСПОКОИТ?" Или там боли какие-то иного характера?
Осмотр невролога прикрепите пожалуйста, чтобы оценить данные неврологического статуса.

Анастасия Владимировна, Да я не могу сказать наверное ,что жжение какая-то ломота что-ли она может быть и в области глаз и лба и вообще по всему периметру головы ..бывает когда давлю на глазные яблоки сверху какую-то даже они болезненные при надавливании

Анастасия Владимировна, я прикрепляла файлы ,возможно больше 3х нельзя ,я не вижу от врача здесь файлы,сейчас еще раз попробую

Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста еще раз ,вроде загрузилось заключение от офтальмолога ,благодарю

По глазами, учитывая жалобы и оащгачпние врача, считаю, что все таки имеет место быть СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА.
Учитывая ваши жалобы по поводу головы, смею предположить, что речь модет тдьи отговорок боли напряжения, учитывая, что у меня нет данных неврологического статуса.
Она возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
При таких головных болях назначают миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд, или тизанидин и т.д.), если нет эффекта, то подключают антидепрессанты
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, ссылка не активна.
Мидокалм сейчас принимаю 150 мг.2р в день

ССЫЛКУ НАДО СКОПИРОВАТЬ И ВСТАВИТЬ В ПОИСКОВИК.
НА МИДОКАЛМЕ ЕСТЬ ЭФФЕКТ? СКЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ЕГО ПРИНИМАЕТЕ?
И у меня вопрос к назначению и заключению окулиста. Свое мнение я вам озвучила. Просто так увлажняющий капли без диагноза назначать нормальный специалист не будет. Либо все-таки не указано в диагнозе все, либо вопрос к нащначениб препарата. Для чего?

Анастасия Владимировна, результаты теста прикрепила файл

Учитывая возможное тревожное расстройство (по рез.теста), я так понимаю отсуствие эффекта от мидокалма, и описываемых вами болей, стоит рассмотреть назначение антидепрессантов. Для этой цели стоит показаться очно психотрапевту.

Анастасия Владимировна, мидокалм принимаю 2дня сегодня 3

Я вам написала рекомендации, у вас остались ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга все в порядке, за исключением кисты верхнечелюстной пазухи.
Киста- не опасное состояние, но говорит о хроническом воспалении в пазухах носаВам нужна консультация ЛОР врача.
По поводу жалоб со стороны глаз- симптоматика укладывается в Синдром сухого глаза.
При нем нет каких- то органических поражений со стороны глаз.
Окулист выписала Вам капли по этому поводу и расписала рекомендации.
Так же по обследованиям у Вас имеется высокая тревожность, при которой возможны различные неприятные ощущения в зоне лица и всего тела.
Начните лечение тревожного расстройства с безрецептурных препаратов- Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца плюс Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
При неэффективности данной терапии назначают антидепрессанты группы СИОЗС и противотревожные препараты , например Атаракс или Тералиджен.
Препараты рецептурные.

Светлана Юрьевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу кисты - консультация отоларинголога
нельзя
нельзя исключить синдром сухого глаза
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, благодарю ,,но не очень хочется принимать антидепрессанты я очень работаю над собой,делаю медитации ,расслабляюсь, бывают панические атаки ,но сама с ними работаю ,успокаиваюсь

хорошо, когнитивно-поведенческая терапия может быть альтернативой медикаментозной терапии

Ростислав Сергеевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга и рентгена шейного отдела явной патологии нет. Есть киста верхнечелюстной пазухи, что требует консультации ЛОР врача. По рентгену описывают возрастные изменения легкой степени.
Описанная вами симптоматика может быть проявлениями снижения зрения. На фоне зрительного переутомления (напряжение мышц глазного яблока), длительной работы за компьютером или с гаджетами, с мелкими предметами может появиться сухость глаза, а так же головная боль напряжения. В таком случае рекомендуют увлажнающие капли (искусственная слеза).
При головной боли можно использовать ибупрофен 200мг* 3-4 раза в сутки не более 5 дней подряд, и не более 10 дней в месяц.
Массаж шейно-воротниковой зоны. Апликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел. Гимнастика для глаз, ношение очков.
По поводу повышенной тревожности можно начать приём атаракса или тиралиджена (препарат рецептурный, выписать у невролога).

Диана Максимовна, Перед тем как появились признаки данные с глазами я 2 часа работала в телефоне,затем это началось ,,и вот продолжается вторую неделю ,,,стала носить очки вблизи плохо стала видет ,,окулист назначил очки ..их одеваю во время чтения и работы телефоне ,но еще даже недели нет как стала их одевать

Можете начать гимнастику для глаз по Жданову.

Диана Максимовна, Спасибо

Диана Максимовна, Начала делать гимнастику ,там нужно крутить глазными яблоками ,мне не комфортно,где-то даже больновато

Тогда при упражнениях возьмите пока поменьше амплитуду движения( не в крайних отведения) . И выберите те, которые вам более комфортны.

Диана Максимовна, ,хорошо ,благодарю

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.

По поводу кист -консультация лор врача
Так что по результатам МРТ всё в порядке.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, Я все выше писала

Лилия Альбертовна, Тошноты нет, боязни к свету нету ,но бывают неприятные ощущения ,,,жжение некомфортно в глазах ,в течении дня проходит потом может заново начаться ,,слева если ложусь на подушку в шее позвоночник щелкает.
Бывает поаышеное артериальное давления на постоянной основе принимаю лористуи12,5мг 2 раза в день.

Эта боль имеет черты боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает боль напряжения.
Для снятия боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Либо милокалм. Но Сирдалуд считается эффективнее.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Лилия Альбертовна, благодарю за такой полный ответ

Будьте здоровы.