Результаты узи
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты узи омт. Сделала на 5 дц. На данный момент никаких жалоб нет. В феврале месяце была вакуумная аспирация.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать косвенные признаки хронического эндоцервицита и, возможно, хронического эндометрита.
Если беременность не планируется, нет никаких жалоб, дополнительных мероприятий не требуется
Здравствуйте, Ольга! По узи все хорошо, патологии никакой не выявленной. Толщина эндометрия нормальная для дня цикла. Описывают эндоцервицит (воспаление шейки), но данный диагноз ставится на основании жалоб (зуд, неприятный запах, тянущие боли внизу живота) и результатов анализов. Рекомендовано в плановом порядке сдать жидкостную онкоцитологию, пцр на впч 14 типов и ПЦР на ИППП. Если по анализам все хорошо - цервицита нет.
Беременности планируете?
Спасибо большое! Подскажите еще, там в описании еще идет что в миометрии есть какой то интерстициальный узел, что это может быть? У меня просто раньше не было таких описаний
Это может быть сосуд, миома матки или очаг эндометриоза. В любом случае он очень маленький и требует только узи в динамике через 6-12 месяцев.
Спасибо большое! Все поняла
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Если вопросы остались - пишите
Добрый день, Ольга! Каких то отклонений по узи, требующих лечения нет. Кисты в шейке есть у многих женщин (это закрытые железы шейки матки , иногда это по заключению узи называют признаками эндоцервикоза как в вашем случае) и они не требуют лечения. Повышение эхогенности эндометрия, при нормальной его толщине, не требует лечение и это довольно субъективный признак оценки эндометрия по узи. При таком узи и отсутствие жалоб обычно достаточно делать узи раз в год на 6-10 день цикла. Касательно шейки матки, то ее состояние оценивается еще при осмотре на кресле и мазку на цитологию.
Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста там еще в описании стоит, что в миометрии какой то интерстициальный узел, что это может быть?
Принятый ответ
Это совсем небольшой узелок миомы - интерстициальный значит, что он располагается в стенке матки. Ничего с эти делать не надо. Миому лечить медикаментозно не надо. С возрастом он может подрастать или появиться еще узлы. Но, на данный момент, просто контроль узи 1 раз в год.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая результат вашего узи можно предположить что имеется воспаление хроническое в матке и в шейке матки. Если у вас нет никаких жалоб – то рекомендовано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Добрый день!
Ольга, по описанию узи никакой значимой патологии не выявлено.
Что касается эндометрия, то его толщина нормальное, включение 1 мм не дает оснований заподозрить патологию ( очень малый размер, скорее всего погрешность датчика)
Кисты в шейке матки являются нормой и не требуют наблюдения и лечения
Относительно эндоцервицита , некоторые признаки по узи действительно могут выявляться, но в целом, это диагноз , который выставляется по мазку на флору из цервикального канала и только в том случае, если есть жалобы, характерные для воспаления. Если жалоб нет и по мазку все хорошо, то лечить не нужно