Анализы ребёнка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, анализы у ребёнка в год в норме, наш врач будет в понедельник, а я паникерша, мне нужно знать заранее всё, по поводу ребёнка тем более! Подскажите пожалуйста!!! !!
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализ
Дарья, здравствуйте, загрузила
Экг норма
Общий анализ мочи норма
По крови:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин норма, но эритроцитарные индексы это признак латентного железодефицита, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены, тогда нужно начинать прием препаратов железо, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса 1 мес, затем контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, это признак вирусной инфекции. Ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья, нет, не болел, зубы идут, гемоглобин был понижен в предыдущих анализах
Значит бессистемно перенес
Рекомендую пересдать общий анализ крови, а так же начать прием препарата железа
Дарья, мы мальтодекстрин принимали, первую неделю нормально организм воспринимал, потом боли в животе начались, т. к. Очень плакала после приёма каждого
Дарья, мальтофер точнее
Замените на препарат тотема 7мг/кг в сутки
Дарья, а из за зубов может быть такая реакция крови?
Нет, зубы это не Вирусная инфекция
Дарья, с кровью ю не чего страшного нет?!
Нет, я же вам выше написала, что возможно просто перенес бессимптомно
Страшного ничего нет
Надо пересдать через 2-3 недели
Дарья, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Возраст ребёнка?
Виктория, возраст 1 год, пробую загрузить
По экг возрастная норма, патологии нет
По ОАМ без воспалительных изменений
В оак лейкоциты в норме. У детей до 4-5 лет больше лимфоцитов (Lym), чем нетйтрофилов (gran), это особенность детского организма, но в количественном соотношении лесного повышены лимфоциты, возможно ребёнок накануне переболел
По поводу гранулоцитов у ребёнка показатель 0,5 это доброкачественная нейтропения, при таких показателях желательно не делать вакцинацию живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит)
Необходим контроль оак через 2 недели.
Виктория, мы делали корь, краснуха прививку в год, зубы идут, может ли быть из за этого?
На фоне прорезывания Зубов ослабляется иммунитет ребёнка, и может быть такая реакция.
А с гемоглобином ранее проблем не было?
Виктория, доброкачественная нейтропения это что?!
Это снижение нейтрофилов (gra) в оак менее 1.5 , у вашего ребёнка 0,5
Данное состояние наблюдается у детей, за счет особенности состава крови, делать ничего не нужно, толко наблюдение
Виктория, были, до этого анализы здавали тоже пониженный гемоглобин был, принимали мальтофер, но начал животик беспокоить после приёма капель
На мальтофер бывает такая реакция, можно заменить на препарат тотема (на нем как правило нет такой реакции)
Виктория, но с кровью не чего страшного нет?!
Нет ничего страшного нет
Препарат железа заменить на тотема и всё
Виктория, спасибо большое
Виктория, а нечего страшного, что мы сделали прививку против кори, но она была у нас в феврале?!
Нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы пожалуйста можете прикрепить? Возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здраствуйте! Загрузила
Михаил, ребёнку 1 год
По анализу перенесенная вирусная инфекция.
Михаил, мы не болели, только папа болел,
значит с вирусной нагрузкой иммунитет ребенка справился, но кровь отреагировала.
Михаил, а при прорезывании зубув может быть такая реакция крови?
При прорезывании зубов может активизироваться вирус и кровь на это среагировала, но симптомов инфекции может и не быть.
Михаил, тоесть сейчас что с кровью, может и на зубы быть?!
Кровь среагировала на вирусную нагрузку, а при прорезывании возможно активизировался вирус, так как вирусов вокруг нас и ребенка в том числе множество.
Михаил, но с кровью страшного ничего нет?!
Ничего критичного нет, на сегодня все нормализовалась, но след остался и этот след тоже исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Галина, здравствуйте, загрузила
Галина, здравствуйте, прикрепила анализ
Галина, анализ прекрепила
По анализу крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
Но лимфоциты увеличены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
Общий анализ мочи хороший, без воспалительных изменений
ЭКГ норма!
Галина, так вот странность в том, что мы не болели в последнее время, только зубы идут! Может ли на зубы быть такая реакция в крови?!
Нет, на зубы не может быть!
Возможно бессимптомно перенес вирусную инфекцию
Галина, странно, понятно, но в общем не чего страшного с уровью нет?
Нет, анализ прийдет в норму в течение 2-х недель
Галина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился, попробуйте пожалуйста снова
Зульфия, прикрепила
Зульфия, анализ загрузила
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
По ЭКГ тоже все в норме.
В анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы). Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, Ожсс.
Также кол лимфоцитов немного превышает возрастную норму, это признак перенесенной вирусной инфекции. Ребенок недавно болел ? Или может вакцинировали недавно?
Зульфия, нет не болели, вакцинировались от кори в феврале, гемоглобин понижен был и в предыдущих анализах! Пили мальтофер, но спустя неделю стал животик болеть от них, перестали! Идут зубы, могут ли они повлиять на кровь?!
Нет, при прорезывании зубов, уровень лимфоцитов не повышается. Более вероятно, что ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно или в лёгкой форме (небольшой насморк, покашливание , жидкий стул и т.д.)
Можно подобрать другой препарат железа (Феррум Лек, Тотема, Ферлатумфол).
Мальтофер давали во время кормления?
Зульфия, стул жидкий был, но я это списала на прорезывание зубов, да во время кормления давала, как написано в инструкции! А так с кровью не чего страшного нет?!
При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, поэтому стул становится более жидким.
Попробуйте возобновить прием Мальтофера.
По крови страшного ничего нет, нужно только поднять уровень железа. Не переживайте!
Зульфия, спасибо большое, чуть успокоили, а то я ещё та паникерша!
Как мама, я Вас очень хорошо понимаю)
В большинстве случаев тревога и волнение возникает из-за нехватки информации,
но теперь Вы знаете , что по данному анализу, действительно, нет поводов для паники, ничего страшного в анализе нет
Зульфия, спасибо большое