Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №1370125

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, анализы у ребёнка в год в норме, наш врач будет в понедельник, а я паникерша, мне нужно знать заранее всё, по поводу ребёнка тем более! Подскажите пожалуйста!!! !!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Экг норма
Общий анализ мочи норма
По крови:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин норма, но эритроцитарные индексы это признак латентного железодефицита, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены, тогда нужно начинать прием препаратов железо, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса 1 мес, затем контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, это признак вирусной инфекции. Ребёнок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья, нет, не болел, зубы идут, гемоглобин был понижен в предыдущих анализах
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит бессистемно перенес
Рекомендую пересдать общий анализ крови, а так же начать прием препарата железа
Клиент
Дарья, мы мальтодекстрин принимали, первую неделю нормально организм воспринимал, потом боли в животе начались, т. к. Очень плакала после приёма каждого
Клиент
Дарья, мальтофер точнее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Замените на препарат тотема 7мг/кг в сутки
Клиент
Дарья, а из за зубов может быть такая реакция крови?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, зубы это не Вирусная инфекция
Клиент
Дарья, с кровью ю не чего страшного нет?!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, я же вам выше написала, что возможно просто перенес бессимптомно
Страшного ничего нет
Надо пересдать через 2-3 недели
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте

Анализ не прикрепился
Возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, возраст 1 год, пробую загрузить
Педиатр
По экг возрастная норма, патологии нет

По ОАМ без воспалительных изменений

В оак лейкоциты в норме. У детей до 4-5 лет больше лимфоцитов (Lym), чем нетйтрофилов (gran), это особенность детского организма, но в количественном соотношении лесного повышены лимфоциты, возможно ребёнок накануне переболел

По поводу гранулоцитов у ребёнка показатель 0,5 это доброкачественная нейтропения, при таких показателях желательно не делать вакцинацию живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит)
Необходим контроль оак через 2 недели.
Клиент
Виктория, мы делали корь, краснуха прививку в год, зубы идут, может ли быть из за этого?
Педиатр
На фоне прорезывания Зубов ослабляется иммунитет ребёнка, и может быть такая реакция.

А с гемоглобином ранее проблем не было?
Клиент
Виктория, доброкачественная нейтропения это что?!
Педиатр
Это снижение нейтрофилов (gra) в оак менее 1.5 , у вашего ребёнка 0,5
Данное состояние наблюдается у детей, за счет особенности состава крови, делать ничего не нужно, толко наблюдение
Клиент
Виктория, были, до этого анализы здавали тоже пониженный гемоглобин был, принимали мальтофер, но начал животик беспокоить после приёма капель
Педиатр
На мальтофер бывает такая реакция, можно заменить на препарат тотема (на нем как правило нет такой реакции)
Клиент
Виктория, но с кровью не чего страшного нет?!
Педиатр
Нет ничего страшного нет

Препарат железа заменить на тотема и всё
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, а нечего страшного, что мы сделали прививку против кори, но она была у нас в феврале?!
Педиатр
Нет ничего страшного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы пожалуйста можете прикрепить? Возраст ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здраствуйте! Загрузила
Клиент
Михаил, ребёнку 1 год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил, мы не болели, только папа болел,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит с вирусной нагрузкой иммунитет ребенка справился, но кровь отреагировала.
Клиент
Михаил, а при прорезывании зубув может быть такая реакция крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При прорезывании зубов может активизироваться вирус и кровь на это среагировала, но симптомов инфекции может и не быть.
Клиент
Михаил, тоесть сейчас что с кровью, может и на зубы быть?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь среагировала на вирусную нагрузку, а при прорезывании возможно активизировался вирус, так как вирусов вокруг нас и ребенка в том числе множество.
Клиент
Михаил, но с кровью страшного ничего нет?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного нет, на сегодня все нормализовалась, но след остался и этот след тоже исчезнет.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, загрузила
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила анализ
Клиент
Галина, анализ прекрепила
Педиатр
По анализу крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
Но лимфоциты увеличены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

Общий анализ мочи хороший, без воспалительных изменений
ЭКГ норма!
Клиент
Галина, так вот странность в том, что мы не болели в последнее время, только зубы идут! Может ли на зубы быть такая реакция в крови?!
Педиатр
Нет, на зубы не может быть!
Возможно бессимптомно перенес вирусную инфекцию
Клиент
Галина, странно, понятно, но в общем не чего страшного с уровью нет?
Педиатр
Нет, анализ прийдет в норму в течение 2-х недель
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился, попробуйте пожалуйста снова
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, прикрепила
Клиент
Зульфия, анализ загрузила
Педиатр
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
По ЭКГ тоже все в норме.
В анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы). Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, Ожсс.
Также кол лимфоцитов немного превышает возрастную норму, это признак перенесенной вирусной инфекции. Ребенок недавно болел ? Или может вакцинировали недавно?
Клиент
Зульфия, нет не болели, вакцинировались от кори в феврале, гемоглобин понижен был и в предыдущих анализах! Пили мальтофер, но спустя неделю стал животик болеть от них, перестали! Идут зубы, могут ли они повлиять на кровь?!
Педиатр
Нет, при прорезывании зубов, уровень лимфоцитов не повышается. Более вероятно, что ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно или в лёгкой форме (небольшой насморк, покашливание , жидкий стул и т.д.)

Можно подобрать другой препарат железа (Феррум Лек, Тотема, Ферлатумфол).
Мальтофер давали во время кормления?
Клиент
Зульфия, стул жидкий был, но я это списала на прорезывание зубов, да во время кормления давала, как написано в инструкции! А так с кровью не чего страшного нет?!
Педиатр
При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение, ребенок заглатывает много слюны, поэтому стул становится более жидким.
Попробуйте возобновить прием Мальтофера.

По крови страшного ничего нет, нужно только поднять уровень железа. Не переживайте!
Клиент
Зульфия, спасибо большое, чуть успокоили, а то я ещё та паникерша!
Педиатр
Как мама, я Вас очень хорошо понимаю)
В большинстве случаев тревога и волнение возникает из-за нехватки информации,
но теперь Вы знаете , что по данному анализу, действительно, нет поводов для паники, ничего страшного в анализе нет
Клиент
Зульфия, спасибо большое