Консультация невролога /

Здравствуйте, помогите с проблемой! — вопрос №2443316

Добрый день, всё началось в феврале этого года, всегда весил 82 +-. взвесился 78 кг, изжога и раньше была принимал омепразол и все нормально было, потом начались запоры, иногда нормально, иногда запоры, не знаю с чем связано, сразу пишу выпиваю и курю электронную сигарету, в феврале пошёл гастрентерологу, сделали фгдс, по результатам сказал желч попадает в желудок, результат прикреплю, это ладно опять похудел и отметка уже достигла 75 кг, и все с тех пор не поправляюсь, максимум 77 кг и за ночь сбрасываю, это ладно проходит несколько месяцев, у меня начались приступы, начало подумал панические атаки, сильное сердцебиение, пот холодный, однажды вызвали скорую, сделали ЭКГ сердце вроде в норме, врач скорой перевернул меня рукой начала нажимать на позвоночник и в какой то момент больно стало, сказал якобы у меня защемление корежка грудного отдела позвоночника, якобы из за этого одышка и сёрдцибиение сильное, сказал сделать мрт, я сделал мрт результат прикрепил, грыжа th6 th7 и th10 th11 но спина прям не болит, только когда пальцем нажимаешь около позвоночника как будто синяк, далее в настоящее время мучает сердцебиение в животе прям явно выраженное, иногда в животе проходит, после того как еду поем сердце быстрее биться начинает, кишечник сейчас, что то барахлит стал, то поносы, то запоры, помогите пожалуйста уже устал бороться, что со мной происходит, не знаю с чего начать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста второй лист МРТ грудного отдела с текстом
Боли в области сердца простреливающего характера или если не нажимать не болит ничего?

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1g0xoncin623576030
Принятый ответ
Клиент
Болей нету, понимаете приступы какие то, как будто адриналин в меня в кололи, просто сердце начинает с огромной скорости разгоняться, мрт прекрипил

Клиент
Я заметил, что как кофе выпью или чай, сердце начинает биться сильно, может мне к психиатру? ?
Невролог, Рентгенолог
По грудному отделу есть грыжи, но они не влияют на нервные корешки, поэтому данную симптоматику вызывать не могут, по тесту тревога и депрессия клинически выраженные.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Насчет кофе-в нем находится кофеин, который является психостимулятором и при его употреблении повышается тревога.
Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Все эти болезни из за нервов? Я работаю уже лет 6 на нервах, лекарства по рецепту, сначало надо к психотерапевту? Атаркс по рецепту продают? Я постоянно, нервничаю, тревога какая то чтоли
Невролог
Да , по рецепту
Атаракс можно найти и без рецепта
Дисфункция кишечника чаще всего на фоне тревоги и депрессии
Клиент
То есть в аптеке мне продадут атаракс без рецепта? Учащенное сердцебиение тоже из за этого может быть?
Клиент
Просто как то не бывает такое сам и понимаю, чтобы все органы резко сбои дали
Невролог
Да, тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Невролог
КТ органов брюшной полости в норме ?
Клиент
УЗИ делали я прикрепил выше, к-т нет, все норме, в почках нашли небольшие кисты, но сказали наблюдать, кал сдавал на скрытую кровь, не нашли, все в норме, желч в желудок попадает
Невролог
Для более информативной картины можно выполнить кт органов ( поджелудочная железа на узи плохо визуализируется)
Если по КТ все хорошо . Остается думать за психогенную природу
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в аптеке продадут атаракс без рецепта мне? Он же рецептурный вроде
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках, либо можно заказать онлайн)