Консультация кардиолога /

Тахикардия во сне — вопрос №2526277

Здравствуйте, уважаемые доктора, проснулась от сильного сердцебиения, сердце просто трепетало, я думала у меня приступ (, на часах показало 156 ударов, дыханием не могла снизить, измерила давление 146/123, выпила глицин и пустырник, вызвала скорую, они тоже сняли ЭКГ. Дали метопролол под язык. Помогло, Что это было? Прикладываю ЭКГ с часов и от скорой. Я так испугалась, что сейчас делать, как обследовать? Суточный монитор нет смысла, у меня было такое 1 раз 2 мес назад, монитор ничего не покажет, Ещё не заметила, раньше такого не было что при физической нагрузке у меня сильно очищается пользу, не так как раньше, я знаю как должно быть, занималась спортом и все время в тренажерном зале, а сейчас даже после подъёма на 5й этаж мне нужно отдышаться и успокоить пульс. Из лекарств которые недавно принимала: седьмой день антибиотик доксициклин 2 раза в день, неделю назад удалила спираль Мирена, она не подошла, и сейчас скорее всего гормональные сбой ещё вдобавок. Кровотечение было почти 3 недели, возможно анемия (итак в лучшем случае была нижняя граница нормы, а тут я столько кровила…) Иногда бывают экстрасистолы, поймать пока не удавалось на часы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд, анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне анемии.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения миокарда.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Если имеется дефицит то необходимо принимать препараты железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, диффузные изменения миокарда это критично? Обратимо? Можно сказать по этому ЭКГ что угрожающего жизни ничего нет?

Кардиолог, Функциональный диагност
нет не критично на фоне учащенного пульса.
Клиент
Регина Рафагатовна, мне нужно узи сердца сделать? Еще хотела спросить сколько раз в день можно пить метопролол который мне скорая дала под язык (если тахикардия повториться), или верапамил тоже подходит?
Кардиолог, Функциональный диагност
лучше ситуационно ивабрадин 5 мг 1 раз в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Учащенное сердцебиение возможно на фоне анемии.
Также возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ обычная тахикардия, не пароксизм, это может быть связано с имеющимся железодефицитом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сейчас вы описываете факторы, которые, конечно могут привести к синусовой тахикардии:
- Гормональные изменения
- Анемия, железо дефицит
- прием доксициклина.

Принимайте: препараты железо в течение 2 х месяцев (например сорбифер 100 мг, если нет противопоказаний) - контроль ферритина, общего анализа крови через 2 мес.
Можно принимать препараты магния - для улучшения общего самочувствия.

По ЭКГ - синусовая тахикардия, патологических аритмий нет.

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
По ЭКГ обычная синусовая тахикардия !
Никакой опасности не представляет
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия опасности не представляет.
М.б. при волнении.
Также, исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ мочи.
Начать прием магне в6 по1х3р/д для облегчения симптомов
Анаприлин 10 мг- ситуационно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!