Наджелудочковая экстрасистолия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у папы по результатам холтера выявлена очень частая наджелудочковая экстрасистолия (430/час). Опасно ли это? Год назад после инсульта холтер показал (22/час), после чего кардиолог назначила аллапинин. Что могло вызвать такие изменения? Врач отменила аллапинин, назначила соталол. Это лекарство эффективно? Кардиограмму сделал. Она хорошая, на ней никаких отклонений не видно. Результаты холтера прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам суточного мониторирования экг жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
Ишемии нет,ритм синусовый.
Количество наджелудочковых экстрасистол допустимо и не является патологической.
Ранее были в анамнезе нарушения ритма?фибрилляции предсердий?
Дарья, нет, ранее не было таких диагнозов
Дарья, спасибо большое за ответ
Учитывая результаты холтера,честно я не вижу показаний для приёма соталола,т к этот препарат обладает сильной антиаритической активностью.
Поэтому, рекомендую приём соталола отменить.
В лечении добавить метопролол сукцинат (беталок зок) 50 мг утром ,постоянно принимать под контролем ад и чсс,при чсс ниже 55 уд/в мин не принимать.
В плановом порядке сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (т3св, т4св, ттг),электролиты крови
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Хайшат, большое спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли принимать назначенное лекарство? Врачу мы доверяем, но хочется услышать второе мнение
рекомендую соталол отменить.
принимайте метопролол 25 мг 1т утром.
контроль ад и пульса.
Хайшат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушений ритма, проводимости, ишемии нет. Наджелудочковая экстрасистолия не в угрожающем количестве. Не переносил вирусные заболевания? Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы исключить дефициты ( общий анализ крови, электролиты, ферритин, глюкоза, вит.Д).
Если перебои в работе сердца чувствует, то лучше начать принимать т.этацизин 50 мг( не снижает давление, пульс, у вас средний пульс в норме- 64) по1/2 табх2р/д - 10 дней, далее, при хорошей переносимости- усилить до 1 таб.2р/д, контроль суточного мониторирования через 3 мес.
Будьте здоровы!
Эльвина, вирусных заболеваний не переносил. Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило наджелудочковые экстрасистолы никакой опасности не представляют.
Если они не доставляют дискомфорта вашему отцу, пить антиаритмики не надо. Соталол достаточно сильный антиаритмик. В нем нет необходимости.
Если же доставляют дискомфорт можно попробовать бета-блокаторы - беталок зок 25 мг по 1 таб в день.
Диана, он хорошо себя чувствует. Не ощущает сбоев. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма.
Количество наджелудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Специфического лечения не требуется, соталол применять не нужно.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо большое за ответ
Здравствуйте я бы назначила вместо аллапинина изоптин ср 240 мг
Гульнара, спасибо