Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2148911

Здравствуйте! Муж сорвал спину, невролог прописал уколы кетопрофен, калмирекс, комбилипен. На фоне лечения началась аритмия, ранее такого не было. Повесили холтер. Заключение прилагаю. Может ли вызвать такое состояние какой-то из уколов или надо дообследоваться? На данный момент уколы отменили и 2 дня самочувствие хорошее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое,но обращает на себя внимание неустойчивые эпизоды желудочковой тахикардии. Возможно,что терапия усугубила ситуацию.
Но я бы рекомендовала дообследоваться. Сделайте узи сердца, обязательно контроль холтера на чистом фоне, т е без препаратов
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Исследовать рекомендую функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Прикрепила последние анализы. Гемоглобин в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам всё хорошо.
По холтеру-толбко смущают групповые желудочковые экстрасистолы. Основной ритм в норме, блокад нет.
Обезболивающие препараты могут повлиять и привести к их появлению. Но всё же я бы рекомендовала проверить гормоны щитовидной железы (ттг,т4 свою).
Сделать УЗИ сердца.
Поспрашивать родных мужа, не было ли у близких родственников аритмий до 55 лет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Узнаем у родственников.
Кардиолог
И быть аккуратным с алкоголем и кофеином, энергетиками.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, по холтеру умеренное число экстрасистол желудочковых. Но есть пароксизмы желудочковой тахикардии. Здесь прицельное внимание. Возможно, что калмирекс это вызвал, у него в побочных описана тахикардия, аритмия. Оак, оам, бх стандарт норма. Дополнительно пройдите узи сердца для исключения структурной патологии, экг покоя 12-канальное, кровь на ферритин, магний, калий, кальций ионизированный, ТТГ, Т4своб. Кофе, чай крепкие часто использует? Сознание не терял при тахикардиях?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Кофе пьет по утрам,но пополам с молоком, совсем не крепкий. Сознание не терял.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пройдите обследования и контроль холтера без лекарств указанных