Температура у ребенка 1.8 г
Здравствуйте!ребёнку 1.8 ребёнок утром выпил пару глотков компота домашнего ,при открытии банки обнаружили плесень совсем немного ,все убрали ...весь день все было хорошо ,гулял, кушал ,спал дневной сон ...к 22.00 поднялась температура 38 ,дала цефекон свечку ,ребёнок проспал до 3 утра ,в 3 утра опять температура за 38 дала 3мл ибупрофена Ребёнок попил воды с энтеросгелем, попросил кушать Температура начала спадать ребёнок уснул к 5 утра ...только чихнул пару раз ,ни каких симптомов нет ....в животике немного бурлит .... Может ли это быть отравление без явных симптомов, начиталась в интернете про ботулизм, очень боюсь ,виню себя ,что дала выпить эти пару глотков ....или мы просто перегуляли на улице, т.к был ветер порывами к вечеру.... Ребёнок первый ,по жтому за все переживаю Заранее всем спасибо
Здравствуйте, Анастасия
Лучше всего вызывать педиатра для очного осмотра, раз других жалоб нет
Сейчас рекомендую:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется вызвать врача для осмотра, так как ребёнок маленький. Сейчас можно тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг), наблюдение.
Здравствуйте, в идеале конечно осеняй осмотр, температуру снижайте, по возможности сдайте оак.
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая возраст ребёнка рекомендую очный осмотр педиатра.
На данный момент-Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Сейчас продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, если плесень уже видна, значит она проросла и сформировала видимые невооружённым глазом колонии. Такой продукт применять в пищу нельзя, в нём накапливается большое количество токсинов. Рекомендую ребёнку Полисорб или Энтеросгель (правильно сделали, что дали), и через 1-1,5 часа Пробифор курсом 3-4 дня. Наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.