Консультация маммолога /

Узи bi-rads 4 — вопрос №1371041

Добрый день! Просьба помочь в дальнейшей тактике. Узи от января и мая месяца. В анамнезе. Удалены яичники в 2021 г ( пограничные серозные папиллярные цистаденомы). ЗГТ не назначена. Роды в 2020 г, завершение грудного вскармливания 2021 июнь. Есть ли шанс. Что bi-rads 4 это не онкология? Какие доп обследования пройти. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, образование, которое у вас нашли не обязательно может быть злокачественным. Вам обязательно необходимо пройти биопсию, только она покажет злокачественное оно или нет.
Клиент
Анастасия, спасибо! Я просто не очень понимаю что именно вызвало подозрение. Папиллома в протоке или аденоз. МРТ стоит делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подозрение вызвала папиллома. МРТ более информативно, но с высокой долей вероятности вам и там порекомендуют биопсию. Острой необходимости в нем нет, но если есть возможность можете пройти.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выделения из молочных желез есть?
бирадс 4 выставен из-за папилломы протока, но все это под вопросом.
делайте мрт молочных желез с контрастом.
Клиент
Виктория, выделения были после отмены ЗГТ, было сделано УЗИ в январе. Маммолог назначил матодинон, выделения прошли
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
Я бы не делала сейчас какие-либо выводы.
УЗИ редко видит папилломы внутри протока т.к. они мелкие, аппарат имеет ораничения визуализации.
Бирадс 4 тут тоже сомнительно.
Клиент
Виктория, если я правильно поняла лучше сделать МРТ? Или все равно пункция более информативна?
Онколог, Терапевт, Маммолог
внутрипротоковые паплломы не пунктируют
их оперируют - т.е. удаляют с частью молочной железы
мрт делать
Клиент
Виктория, Добрый день, попала на очный прием маммолога. При осмотре выделений нет, отправили на маммографию. Вот заключение "На рентгенограммах обеих молочных желез в 2-х проекциях: Молочные железы симметричны. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Соски и ареолярные зоны без особенностей.
В правой молочной железе определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани, больше в верхне-наружных квадрантах. Тип плотности по ACR – B. Единичные рассеянные мелкие кальцинаты. Сосудистый рисунок не изменен. Лимфатические узлы в аксиллярной области не визуализируются. Узловых образований, патологических кальцинатов не выявлено.
В левой молочной железе определяются рассеянные участки фиброзно-железистой ткани, больше в верхне-наружных квадрантах. Тип плотности по ACR – B. Единичные рассеянные мелкие кальцинаты. Сосудистый рисунок не изменен. Лимфатические узлы в аксиллярной области не визуализируются. Узловых образований, патологических кальцинатов не выявлено.

Снимки не выданы на руки.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Инволютивные изменения молочных желез с остатками фиброзно-железистой ткани.
Рентген-архив не предоставлен.
Правая МЖ: BI-RADS-2. Левая МЖ: BI-RADS-2."
Может такое быть что на маммографии не аденоза, ни папилломы не видно?
И можно ли удалить методом ВАБ?
Спасибо!!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Аденоз это просто железистая ткань
Маммлграфия не видит папилломы протока
Ваб не предпочтительно
Клиент
Виктория, я просто не пойму, врач сказал переделать ещё раз УЗИ и не назначает дуктографию. Вскользь сказала о биопсии. И если по 2 узи подтвердится то направление на операцию. Без дуктографию возможно проведение операции?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мрт
Потом если по мрт будут данные за папиллому - то проводится дуктография
Далее уже вопрос об операции
Здесь нельзя гадать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам врач описывает папиллому в протоке. С целью дообследования необходимо выполнить дуктографию молочных желез. Если папиллома подтверждается решать вопрос о удаление. Так как лечение папиллом только хирургическое.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте

У вас есть выделения из соска справа?
Клиент
Светлана! Выделения были после отмены ЗГТ, как молозиво. При обращении к маммолога на цитологию не стал сдавать , сказал молозиво после гв, по уши были расширены протоки. Назначил курс мастодинона. Выделения прошли.
Онколог
С данным заключением лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, оценить отделяемое, далее решать вопрос корбиопсии выявленого образования. Данная категория предполагает морфологическую верификации в профильном учреждении.