Консультация эндокринолога /

Хроническая бессоница — вопрос №1502565

Здравствуйте. Муж, 32 года. Много лет мучается бессонницей. Водитель дальнобойщик, спит где и когда придётся, если вообще спит. Больная спина, от невролога назначения:
Дексаметазон
Тексаред
Цитофлавин
Сделал 2 раза уколы и систему, после второго раза
на ночь пил 1 раз милаксен вчера, а сегодня утром решили сдать анализы. Результаты прилагаю, йод в процессе. В целом муж нервный, дёргает ногой и быстро раздражается.

Возраст: 32

Хронические болезни: У мужа больная спина, много лет на каплях в нос, руки и ноги "крутит" как он говорит, официально диагнозов нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кортизол требует уточнения.Сдайте его в вечерней слюне.
Витамин Д.Недостаток.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день,
Два месяца.
Далее сдать.
В крови признаки бактериального процесса.Поостудным ничем не болел в последнее время?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Нет, орви ничего такого. Плохо ест только, не хочет. А как сдать вечернюю слюну, если анализы берут утром до 10:45.

Терапевт, Эндокринолог
Берете в лаборатории пробирку.Весером наносите на нее слюну,утром относите в лабораторию.
Это очень распространенный анализ.
Поинтересуйтесь в частных
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У мужа много дефицитов.

По поводу кортизола,нужно сдать кортизол слюны. Беремете в лаборатории пробирки и вечером в 23:00 собираете анализ,утром до 9 часов несёте в лабораторию.

Витамин Д в недостатке,необходимо принимать вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель (7000 ме) утром 4 недели ,далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина более 30,перейти на профилактическую дозировку 4капли(2000 ме) ежедневно. Недельную профилактическую дозировку модно принимать 1 раз в неделю. Далее контроль через 6 месяцев.

По оак бактериальная инфекция,если кашля/насморка нет,то нужно сдать оам,найти причину инфекции.

Фолиевую кислоту принимать 400 мкг в сутки 1 месяц

Ферретин пересдать с срб через 2 месяца. Сейчас он не информативен,тк есть воспаление
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Мочу завтра сдадим, слюну тогда послезавтра. У мужа давление 130-140/ 80-90, пульс до 80. С давлением тоже давно и ничего не принимает на постоянную основу. А можно сейчас ввести витамин Д, параллельно уколам и капельнице? Стоит ли сегодня пить мелаксин ( мелатонин)? Нагрузка не сильная на организм препаратами? Ещё 3 раза надо капельницы и уколы через день
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете закончить терапию по неврологии и потом начать принимать ,то что написала я.

Подождите,он ведь при сдаче кортизола принимал дексаметазон?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если анализ сдавали на фоне дексаметазона,то кортизол в норме. Это нормальная реакция на ГКС. Сдавать кортизол более не нужно

По давлению нужно смотреть бх крови,липидограмму

Ферритин,оак,срб сдать через 2 месяца
Клиент
Софико Бежановна, Дексаметазон
Тексаред
Цитофлавин
Мелаксен.
Я не сильна в препаратах. Вот эти.
Ну он выпил вчера один раз и все равно не спал
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,тогда кортизол в норме,если он сдавал при приёме дексаметазона.

Во сколько он встаёт утром?
Клиент
Софико Бежановна, сегодня в 8 утра, вчера пол десятого. Смотря какие дома "раздражители". То собака, то ребенок. Всю ночь топчется
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда нужно попробовать встать в 6 утра ,в обед не спать. Лечь в 21.00,у.рать телефон,выключить свет,что бы в комнате была полная темнота.

При восполнении дефицитов,если не поможет и данная симптоматика сохраниться,то нужно будет рассмотреть вариант с лёгким снотворное,которое не влияет бы на его работу или антидепрессант ,который улучшает качество сна,т.е работа с неврологом/сомнологом
Клиент
Софико Бежановна, а общий анализ мочи завтра сдавать? На фоне лекарств, которые он принимает? Какие варианты бактерий могут быть? Сказала мужу про бактерии, а он иногда по дороге останавливается в отелях из-за спины, так как в машине неудобно, так он теперь напуган и думает об отельных простынях, что они виноваты)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,общий анализ мочи сдать. Нет,это или скорее всего у него модет паршиво горло/насморк был..или же может он ходит мочиться чаще(для этого оам сдать),может зубы есть кариозные..т.е нужно искать источник инфекции с терапевтом исключать по очереди каждый вариант
Клиент
Софико Бежановна, пару дней назад говорил что болячка в носу на слизистой была. Это может быть причиной?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вряд ли,лейкоцитоз обычно при чем то более существенном
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно бессимптомное течение,через 10 дней оак тоже пересдаст пусть. Потом через 2 месяца с срб и ферритином
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Если мелатонин помогает,то может выпить
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы норме, снижение только т4св не требует лечения
Недостаточность витамина д, аквадетрми по 14 капель в день1 месяц, затем по 4 капли в день 2 месяца и кровь на витамин д
Кортизол в крови снижен из за дексаметазона, не патология
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. А фолиевую надо принимать?
Эндокринолог
надо, по 1 мг в день 1 месяц