СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хроническая бессоница

Здравствуйте. Муж, 32 года. Много лет мучается бессонницей. Водитель дальнобойщик, спит где и когда придётся, если вообще спит. Больная спина, от невролога назначения: Дексаметазон Тексаред Цитофлавин Сделал 2 раза уколы и систему, после второго раза на ночь пил 1 раз милаксен вчера, а сегодня утром решили сдать анализы. Результаты прилагаю, йод в процессе. В целом муж нервный, дёргает ногой и быстро раздражается.

У мужа больная спина, много лет на каплях в нос, руки и ноги "крутит" как он говорит, официально диагнозов нет
32 года
9 Августа 2023·Просмотров: 233·Софья, Мелеуз

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Кортизол требует уточнения.Сдайте его в вечерней слюне.
Витамин Д.Недостаток.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день,
Два месяца.
Далее сдать.
В крови признаки бактериального процесса.Поостудным ничем не болел в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Нет, орви ничего такого. Плохо ест только, не хочет. А как сдать вечернюю слюну, если анализы берут утром до 10:45.

Берете в лаборатории пробирку.Весером наносите на нее слюну,утром относите в лабораторию.
Это очень распространенный анализ.
Поинтересуйтесь в частных

Здравствуйте!


У мужа много дефицитов.

По поводу кортизола,нужно сдать кортизол слюны. Беремете в лаборатории пробирки и вечером в 23:00 собираете анализ,утром до 9 часов несёте в лабораторию.


Витамин Д в недостатке,необходимо принимать вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель (7000 ме) утром 4 недели ,далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина более 30,перейти на профилактическую дозировку 4капли(2000 ме) ежедневно. Недельную профилактическую дозировку модно принимать 1 раз в неделю. Далее контроль через 6 месяцев.

По оак бактериальная инфекция,если кашля/насморка нет,то нужно сдать оам,найти причину инфекции.


Фолиевую кислоту принимать 400 мкг в сутки 1 месяц


Ферретин пересдать с срб через 2 месяца. Сейчас он не информативен,тк есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Мочу завтра сдадим, слюну тогда послезавтра. У мужа давление 130-140/ 80-90, пульс до 80. С давлением тоже давно и ничего не принимает на постоянную основу. А можно сейчас ввести витамин Д, параллельно уколам и капельнице? Стоит ли сегодня пить мелаксин ( мелатонин)? Нагрузка не сильная на организм препаратами? Ещё 3 раза надо капельницы и уколы через день

Можете закончить терапию по неврологии и потом начать принимать ,то что написала я.

Подождите,он ведь при сдаче кортизола принимал дексаметазон?

Если анализ сдавали на фоне дексаметазона,то кортизол в норме. Это нормальная реакция на ГКС. Сдавать кортизол более не нужно


По давлению нужно смотреть бх крови,липидограмму


Ферритин,оак,срб сдать через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Софико Бежановна, Дексаметазон
Тексаред
Цитофлавин
Мелаксен.
Я не сильна в препаратах. Вот эти.
Ну он выпил вчера один раз и все равно не спал

Да ,тогда кортизол в норме,если он сдавал при приёме дексаметазона.

Во сколько он встаёт утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Софико Бежановна, сегодня в 8 утра, вчера пол десятого. Смотря какие дома "раздражители". То собака, то ребенок. Всю ночь топчется

Тогда нужно попробовать встать в 6 утра ,в обед не спать. Лечь в 21.00,у.рать телефон,выключить свет,что бы в комнате была полная темнота.


При восполнении дефицитов,если не поможет и данная симптоматика сохраниться,то нужно будет рассмотреть вариант с лёгким снотворное,которое не влияет бы на его работу или антидепрессант ,который улучшает качество сна,т.е работа с неврологом/сомнологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Софико Бежановна, а общий анализ мочи завтра сдавать? На фоне лекарств, которые он принимает? Какие варианты бактерий могут быть? Сказала мужу про бактерии, а он иногда по дороге останавливается в отелях из-за спины, так как в машине неудобно, так он теперь напуган и думает об отельных простынях, что они виноваты)))

Да,общий анализ мочи сдать. Нет,это или скорее всего у него модет паршиво горло/насморк был..или же может он ходит мочиться чаще(для этого оам сдать),может зубы есть кариозные..т.е нужно искать источник инфекции с терапевтом исключать по очереди каждый вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Софико Бежановна, пару дней назад говорил что болячка в носу на слизистой была. Это может быть причиной?

Вряд ли,лейкоцитоз обычно при чем то более существенном

Принятый ответ

Возможно бессимптомное течение,через 10 дней оак тоже пересдаст пусть. Потом через 2 месяца с срб и ферритином

Если мелатонин помогает,то может выпить

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы норме, снижение только т4св не требует лечения
Недостаточность витамина д, аквадетрми по 14 капель в день1 месяц, затем по 4 капли в день 2 месяца и кровь на витамин д
Кортизол в крови снижен из за дексаметазона, не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. А фолиевую надо принимать?

надо, по 1 мг в день 1 месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.