Консультация лора /

Острый риносинусит, совместимость лекарств — вопрос №1371337

Здравствуйте! На фоне больного зуба появился острый риносинусит. Вчера зуб полечили, удалили нерв и заложили лекарство. Стоматолог выписал найз на 5 дней. Дома нашёлся нимесулид, прочитала, что это с найзом одно и тоже, вчера выпила, стало легче. Но сегодня сходила к лору, с той же стороны, что болит зуб, беспокоит сильная заложенность носа, врач по результатам осмотра и рентгена поставила диагноз "острый риносинусит" и выписала синусэфрин, цетрин, синупрет, промывание аквамарином, и ещё бифиформ и аципол.
Скажите, пожалуйста, можно ли всё препараты совмещать с нимесулидом? Зуб болит очень сильно, там было сильное воспаление, стоматолог сказал, что хронический пульпит.
И я уже выпила нимесулид и где-то через 30-40 минут брызнула синусэфрином, 2 пшика в каждую ноздрю, не навредила ли я себе?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет рентгена у вас?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты можно совмещать. Выделения из этой половины носа какие?
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Сейчас загружу рентген
Детский ЛОР, ЛОР
После Синусэфрина через час нос промойте и забрызгивайте Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
По снимку посмотрела, практически то плотное снижение пневматизации
Детский ЛОР, ЛОР
Возможен Прием антибиотика, но только после общего анализа крови
Клиент
Марина, а что значит" Плотное снижение пневматизации"?
Детский ЛОР, ЛОР
Т9. Тотальное.. полное значит
Клиент
Марина, насколько это плохо и чем грозит в будущем? Извините за вопрос, я просто первый раз с таким сталкиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
В норме в пазухах воздух. У вас либо отек слизистой либо жидкость в пазухе.поэтому пневматизация снижена. Скорее всего причина- больной зуб, так как процесс односторонний, нетипичный. Выше написала лечение: снятие отека, промывание, антибактериальный спрей и противовоспалительный спрей. Сдайте кровь для понимания нужна ли антибиотикотерапия.
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, выздоравливайте!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Тень это костного происхождения. Не опухоль точно.
Клиент
Марина, спасибо огромное!!
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно спрей сосудосуживпющий сначала для снятия отека, минут через 10 нос промыть хорошо и высморкаться, затем Синусэфрин в чистый нос
Клиент
Марина, здравствуйте ещё раз! Скажите, пожалуйста, при моём заболевании может болеть голова в области затылка и присутствовать чувство жжения, как будто изнутри? Вчера болело очень сильно, прошло само где-то через час. Является ли это симптомом риносинусита?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего с синуситом это не связано. Обычно боль при нем в области пазух и она сама не проходит, может утихнуть
Проконтролирует давление артериальное, может шейный хондроз… причина скорее сосудистого характера
Клиент
Марина, я за несколько минут до того, как заболела голова, наклонилась (подметала), это могло спровоцировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Могло конечно. Нет температуры? Нос дышит? Голова больше не болит?
Клиент
Марина, вчера поднималась до 37,0, больше не было. Голова тяжёлая, гудит, болит в общем, но не так, чтобы пить обезболивающее. Нос дышит только с сосудосуживающими каплями.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Теоретически может быть такое, но чаще все же более локально. У вас затемнена полностью пазуха и нужна усиленная терапия носа. Вы кроме сосудосуживающих ведь еще лечение местное проводите? Нам нужно чтобы при промывании выходило все из пазухи, тогда давление будет меньше… допустить можно что в вашем случае боли могут возникнуть в любой части головы как отраженные
Детский ЛОР, ЛОР
Чего то критичного нет. Антибиотик какой принимаете и сколько дней?
Клиент
Марина, амоксициллин, вчера две таблетки и сегодня одну. Синусэфрин, синупрет, цитрин и нимесулид по инструкции. Промываю аквамарисом. Из носа выходит очень мало, можно сказать, что почти ничего. Значит, все симптомы, в том числе вчерашняя головная боль, относится к риносинуситу? Извините, что так много вопросов, у меня просто фобия онкологии...
Детский ЛОР, ЛОР
А при чем здесь онкология?) возможно что и является боль симптомом синусита, все проходит и вылечивается.
Знаете, я бы кт пазух посоветовала вам, на нем будет понятно что в пазухе есть вообще. По рентгену предполагать только
Амоксициллин 500 мг по 2 т 2 раза в день, 7 дней
Не надо так переживать
Клиент
Марина, да просто впервые сталкиваюсь с таким, становится страшно... На рентгене было бы видно, если бы было образование или что-то такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Я же пишу на рентгене просто полное снижение пневматизации. Образования не будет но и не понятно за свет чего это в пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас есть гнойные окрашенные выделения из носа, выделения с запахом? Сколько дней беспокоит нос? Приложите результаты снимка пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Анна, гнойных выделений нет, прозрачные и в небольшом количестве. Снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того что по снимку полностью затемнена левая гайморова пазуха лучше назначить антибиотик симтемно. Ваша проблема может не решиться только местным лечением. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, антибиотики не принимала никакие, аллергии вроде нет. Врач не назначила антибиотик ввиду отсутствия температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Одонтогенный гайморит (из за воспаления зуба) может проявляться и без температуры. Я бы добавила антибиотики в комбинации Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней плюс метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней, так как процесс одонтогенный. В нос используйте називин до 3 раз в день, затем орошайте солевым раствором.
Клиент
Анна, спасибо большое! Этот антибиотик будет сочетаться со всеми уже назначенными препаратами, включая нимесулид?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно, только в алкоголем нельзя сочетать. Синупрет в каплях содержит спирт- если будете пить то только в таблетках
Клиент
Анна, здравствуйте ещё раз! Скажите, пожалуйста, при моём заболевании может болеть голова в области затылка и присутствовать чувство жжения, как будто изнутри? Вчера болело очень сильно, прошло само где-то через час. Является ли это симптомом риносинусита?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в вашем случае болит локально, то есть левая щека- с учетом того что у вас затемнена полностью гайморова пазуха и содержимое может давить на стенки пазухи и вызывать головную боль- теоретически возможен и ваш вариант боли
Клиент
Анна, так болело с противоположной стороны, значит ли это, что заболевание какое то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно
В любом случае с учетом наличия полного затемнения пазухи нужно лечиться активно, наблюдаться у лор-врача - в динамике после лечения выполнить повторно рентген пазух носа а лучше ркт пазух носа
Клиент
Анна, я начала вчера принимать антибиотик, в целом чувствую себя лучше, но то, как болела голова, не даёт покоя... Извините, что много спрашиваю, просто у меня фобия онкологии, поэтому я беспокоюсь сильно. Могло на боль повлиять то, что я наклонилась и пару минут провела в наклоне (подметала пол)?
Детский ЛОР, ЛОР
При наклоне боль при синусите усиливается, у вас причина синусита одонтогенная- бактериальная, онкология тут абсолютно не причем, у вас нет повода для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите рентген если есть. Выделения есть из носа? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выделения прозрачные, температуры нет, нос беспокоит сильно несколько дней, до этого периодически что-то чувствовала, но не придавала значения
Детский ЛОР, ЛОР
У меня есть подозрения наличия инородного тела в пазухе. В Вашем случае я бы рекомендовала вам к местному лечению подключить обязательно антибиотикотерапия и выполнить пункцию вчп. В противном случае высокий риск внутричерепных осложнений и хронизации процесса. По выздоровлении не ранее чем через месяц обязательно выполните кт пазух и если подтвердится инородное тело то в плановом порядке его необходимо будет удалить оперативным путем, эндоскопически через нос.
По лечению: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке или Нимесил по пакетику
Из антибиотиков Амоксиклав (Аугментин) 875+125 по 1 т 2 раза в день 10 дней
Максилак (пробиотики) по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.препараты совместимы.

Обязательно нужно принимать антибиотик (например Экоклав, Аугментин, Амоксиклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней)

По выздоровления нужно выполнить КТ придаточных пазух. Я вижу тень костной плотности в центре воспаленной пазухи. Нужно исключить инородное тело - пломбировочный материал.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Да, врач на приёме тоже сказала про кт, когда его лучше сделать по времени? И если туда действительно ушла пломба, каким образом её доставать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну как выздоровеете, можно делать, в течение месяца. Если инородное тело подтвердится, лечение оперативное-гайморотомия.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
ЛОР
Добрый вечер! Нет , не навредили , нимесулид можно принимать . К вашему лечению я бы ещё добавила антибиотики и метронидазол.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо!