Консультация лора /

Острый риносинусит — вопрос №2187675

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Начну с начала. Ориентировочно 30/31 мая появилась заложенность носа, небольшой кашель. Начала пить Амбробене, но в меньших дозах чем в инструкции, отнеслась безалаберно, думала, что немного простудилась- само пройдет. Но 1.06 я начала подозревать у себя гайморит и стала принимать Синупрет. 5.06 началась небольшая боль в верхней челюсти слева, я подумала, что болит зуб. 7.06 я поняла, что это не зуб. Боль настолько сильная с утра стала и в области зубов и висок слева, и над бровью. Стал очевиден гайморит. Поехала на прием к врачу. Поставили диагноз: острый риносинусит. Снимок не делали, в клинике нет такой услуги. Назначили лечение: Панцеф 5-7 дней, Синупрет, капли Трамицент 4 р в день и с 7.06 я пью Нимесил 1-2 раза в день, потому-что боль ОЧЕНЬ сильная. Промываю нос где-то раз в час-полтора солевым раствором шприцом. Выходит зеленый гной. Температуру за все это время померила 1 раз, была 37 не помню в какой день. Так как я постоянно под обезболивающими смысла мерить нет.
Главный вопрос, нормально ли что у меня болит уже 7 дней пазуха, висок, корни зубов с этой стороны. Почему нет улучшений?
Нос в вертикальном положении дышит, в горизонтальном чаще всего закладывает, но кажется с этим лучше стало. В остальном улучшений я не вижу.

Был прокол правой пазухи 10 лет назад.
Добавлю, что у меня есть небольшое искривление перегородки

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А рентген пазух носа есть возможность выполнить? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Сколько полных дней принимаете панцеф и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, есть возможность сделать через 2 дня. Панцеф 2 раза в день каждые 12 часов по 200 гр. Давление при наклоне в пазухе чувствую, но вот сегодня не так сильно как в другие дни

Детский ЛОР, ЛОР
Принимаете полных 3 суток антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения. 7.06 вечером 200 гр, 8,9,10 400 гр и вот сейчас буду пить 200гр. 4 дня полных получается
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения: замените антибиотик на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, ничего страшного, что снимок сделаю только через пару дней. Я очень боюсь, что прорвется повредит мозг. Еще с первым проколом запугана последствиями не оперативного лечения гайморита
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, выполните как появится возможность. Если симптомы сохраняются на лечении, антибиотик желательно заменить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить Рентген околоносовых пазух или даже МСКТ.
В какой дозировке и сколько уже пьете ПАНЦЕФ?
Если нет улучшения необходимо решить вопрос о пункции , н оэто решается очно, со снимком.