Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №137207

Здравствуйте! У моей мамы нашли рак мж, в феврале ей удалили опухоль, сейчас в мае проходит лучевую терапию. Результаты гистологического исследования

Рак левой молочной железы рT1N1M0 II A стадия

Инвазивный дольковый рак номер 2

G2, 6 баллов на фоне фиброаденоматоза. Исследованные края без опухоли. В 1и из 5 сигнальных л/у метастаз рака.

ICD 8520/3

Эр 240 Пр 270 Her/2neu- 1+(отриц) Ki67 10%

Скажите пожалуйста что такое эри пр? Каковы ваши прогнозы? Что следует отслеживать в первую очередь, знаю про узи органов малого таза каждые три месяца, маммография раз в год.. А вот стоит ли сейчас сделать сцинтографию?? Чтобы точно убедиться что метастаз нигде нет...? И ещё я переживаю что сейчас нашли что то в печени по УЗИ.. Какие то клетки отмирают и отправили к гастроэнтерологу..чтобы выписали таблетки. Может ли это быть связано?

Педиатр
Здравствуйте! Эта опухоль у Вашей мамы не самая агрессивная по своему" поведению" . Хорошие шансы на излечение.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Эр и пр- это рецепторы эстрогенов и прогестерон зависимые, на них как раз вам и назначили томаксифен.
Первый год, обследование проходите каждые 3 месяца, второй год раз в 6 месяцев
Стоит делать сцинтографию.
Прогноз вам никто не даст, но учитывая ki67 не большой процент, то относительно «благоприятный»прогноз должен быть. Конечно в онкологии прогноз всегда сомнительный.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
РЭ и РП - это рецепторы эстрогенов и рецепторы прогестерона.
Означают какой уровень экспрессии этих рецепторов был в опухоли.
У Вашей мамы прогностически благоприятный тип опухоли.
Нет ни одного неблагоприятного фактора.
В связи с этим после окончания лучевой терапии будет получать гормронотерапию: Тамоксифен 20 мг в сутки в течении 5 лет.
Обследования назначаются 1 раз в 3 месяца в 1-й год наблюдения, далее 1 раз в 6 месяцев в течении 5 лет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ЭР и ПР - это рецепторы эстрогенов и рецепторы прогестерона. Сцинтиграфию сделайте. Прогноз относительно благоприятный. Контролируйте также: УЗИ печени, рентген лёгких, онкомаркёры, комп. томография.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
ЭР и ПР - это рецепторы эстрогенов и рецепторы прогестерона. Прогноз относительно благоприятный и есть шансы на излечение