Консультация невролога /

Кортексин,схема приема — вопрос №2345272

Мне 71 год,2 года назад поставили диагноз(наверное,он давно уже был) ХИМ,вестибулопатия,пропила 6 мес Проспекту,потом в прошлом году, проколола кортексин 10 мг №10,нейрокс№10, пропила церетон,мексидол,но память не улучшилась. Знакомой врач назначил Кортексин курсами( 3 раза по 10 уколов) через каждые 20 дней.Можно ли мне при таком диагнозе применить такую схему?

Возраст: 71

Хронические болезни: хронический пиелонефрит,гипертония, п.о.гиперпаратиреоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно Кортексин назначают 10 уколов 1 раз в 4-6 месяцев курсом, такую схему, как назначили знакомой не применяют.
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? К сожалению, доказанных препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Эффект плацебо ноотропов 30%, поэтому те люди, которым они помогают на время, используют их постоянно. Но это бессмысленно. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз

Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины , при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно.... Но имейте в виду, что убедительных доказательств пользы препарат не имеет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Эти препараты не имеют доказательно эффективности .Если есть проблема с памятью,желательно проконс-ся с псхиатром и рассмотреть препарат Мемантин
Невролог
Здравствуйте
Кортексин прокалывать можно курсом 10 уколов , затем перерыв 4 месяца должен быть. Но препарат не обладает доказанной эффективностью.
Если кружится голова
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Кортексин как и ноотропы не используются в доказательной медицине
при когнитивных нарушениях хорошо работает Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.