Консультация фармацевта /

Правила отпуска препаратов — вопрос №1372650

Здравствуйте. Мне дали рецепт на год на фенибут и в каждой аптеке мне хотят поставить печать и роспись о том, что препарат отпущен. С учётом этого я смогу купить препарат всего 3-4 раза и рецепт придётся менять, т.к место в нём закончится! А бесплатно мне его не поменяют, придётся платить за приём. Разве что покупать сразу много на пол года, но денег у меня столько нет. А вот один фармацевт мне попался и продал, сказав что на этот препарат никакая печать не требуется.
А вот карбамазепин я покупаю без каких либо проблем, никаких печатей не ставят, хотя он тоже строго по рецепту.
Так вот главный вопрос: обязаны ли ставить подпись о том что препарат отпущен и печать? И самое важное мне нужен пункт из приказа Министерства здравоохранения, чтобы знать к какому пункту правил это относится, т.к ни один фармацевт его назвать не смог. Я найти не смог, нашёл только про психотропы, а про ноотропы ничего
Или это правило устное???

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фармацевт
Добрый день! По приказу 403н препарат фенибут отпускается по рецепту, который должен забираться аптекой и храниться в ней 3 месяца, если у вас специальное назначение на год, то рецепт должен быть оформлен соответствующим образом( должно быть высчитано кол-во таблеток какое получаете в месяц) и тогда на этом рецепте аптека обязана делать отметку о выдаче таблеток каждый месяц, пока вы не получите все выписанное количество, потом рецепт забирается той аптекой которая отпускает вам последнее количество препарата.
Карбамазепин это просто рецептурный препарат и такого учета как фенибут не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1093Н.
18. Остаются и хранятся у субъекта розничной торговли рецепты (с отметкой "Лекарственный препарат отпущен") на:

1) лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой, - в течение трех лет;

2) лекарственные препараты, относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащие предметно-количественному учету, - в течение трех месяцев.

19. Рецепты, не указанные в пункте 18 настоящих Правил, отмечаются штампом "Лекарственный препарат отпущен" и возвращаются лицу, получившему лекарственный препарат.

Фенибут не относится к пункту 18, соответственно рецепт не забирается аптекой

Клиент
Жаль потраченных денег и времени. Ждал столько времени, чтобы получить неверный ответ. Я получил ответ на другом портале быстрее и БЕСПЛАТНО, а здесь даже заплатив приходится ждать долго. Ваши специалисты недостаточно квалифицированные, которые даже не знают приказы Минздрава!! Это как вообще?? Тем самым вводят людей в заблуждение.
Данный фармацевт не обладает нужными знаниями и зачем то берётся отвечать да ещё и неверно. Хотелось бы вернуть деньги, но наверное это уже невозможно, больше здесь не буду задавать вопросы, жаль только время
Фармацевт
Фенибут всегда вызывает много споров, так ка в заблуждение вводят не фармацевты а производители, кто то указывает код атх N06ВХ22, тогда вы правы и по приказу рецепт не должен забираться, но есть производители и их большинство которые указывают код атх N05BX и тогда фенибут отпускается по пункту 18 действующего приказа.
Всего вам доброго!