Гастропатия
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, лечение гастропатии антральной отдела и поверхностной бульбопатии. Насколько это опасно? И еще. Перед процедурой ФГДС под наркозом я часа за 3 сделала 2 пшика симбикортом, так как пользуюсь им каждое утро. Астма не подтверждена, но без симбикорта у меня может быть приступ удушья. Найденный на поверхности гортани какой-то белый расслаивающицся налет, как врач сказал, может ли быть порошок симбикорта? Полоскала только ротовую полость после симбикорта. Снимки прикрепляю. Заранее благодарю!
Здравствуйте, Елена. Вас со стороны ЖКТ что-то беспокоит? В связи с чем проходили обследование?
Виктория, У меня раннее были: дистральный катаральный эзофагит, эрозии желудка, очаговый атрофический гиперпластический гастрит(диагноз поставлен без взятия биопсии), эрозивный бульбит, дуоденит, лимфагионекстазии ДПК, умеренно выраженный дуогенно-гатральный рефлюкс, хилакобактери +
Сейчас беспокоит изжога по утрам(умеренная, проходи сама), чувство жжения в желудке и правом боку. Тоже незначительные. Просто я пролечилась и сделала контрольное ФГДС
По данному ФГДС ничего критичного нет и при отсутствии жалоб в лечении не нуждается. Вы повторно после лечения на хеликобактер сдавали? Что принимали и в течение какого времени?
Виктория, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Хилакобактер сейчас отрицательный
Поняла. Сейчас достаточно оставить пантопразол по 20 мг за 20 минут до еды в течение 2х недель. Соблюдение антирефлюксного режима. В остальном, все по ФГДС спокойно. Недостаточность кардии нельзя рассматривать как патологию, так как при проведении ФГДС сфинктер не может работать в физиологичном режиме.
Виктория, скажите пожалуйста, можно ли мне заниматься пилатесом, работой с гантелями 2 кг? Я занимаюсь спортом и теперь не знаю, что можно, что нельзя.
Принятый ответ
Да, конечно можно.
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется невыраженный воспалительный очаговый процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Что Вас беспокоит? Пои поводу чего выполняли обследование?
Марина, У меня раннее были: дистральный катаральный эзофагит, эрозии желудка, очаговый атрофический гиперпластический гастрит(диагноз поставлен без взятия биопсии), эрозивный бульбит, дуоденит, лимфагионекстазии ДПК, умеренно выраженный дуогенно-гатральный рефлюкс, хилакобактери +
Сейчас беспокоит изжога по утрам(умеренная, проходи сама), чувство жжения в желудке и правом боку. Тоже незначительные. Просто я пролечилась и сделала контрольное ФГДС. Консультировалась по поводу лечения с Вами, Пропила назначенный Вами курс. Большое Вам спасибо! Помогло. Хотя от этих диагнозов страдала ни один год. Другие курсы лечения не помогали.
Елена, здравствуйте! Изменения на слизистой поверхностные, то есть только покраснение, изменения некритичные. Но есть недостаточность кардии, вас беспокоит изжога, горечью во рту или кислота во рту?
Вряд ли это порошок симбикорта, скорее всего и есть кандидоз, но он может возникать на фоне приёма гормональные препаратов.
Наталия, изжога по утрам, чувство жжения после еды в желудке. То и другое не ярко выражено, но неприятно
Соблюдать антирефлюксный режим, гантели можно поднимать, но не более 8 кг в одну руку, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, сон на левом боку и с приподнятым головным концом, исключить продукты, которые провоцируют заброс: кофе,мята,жирное, копчености, чеснок и т д. Из препаратов омез дср (и нормализовать моторику и снизить кислотность) до 1 мес.
Здравствуйте. Мы не лечим анализы. Ваши жалобы?
Здравствуйте!по фэгдс ничего критичного нет, кроме кандидоза. Лечение зависит от того какие жалобы?
Анна, изжога по утрам каждый день. некритичная, но неприятная, после еды чувство жжения в желудке
Здравствуйте, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, кандидоз.
Анна, изжога по утрам, чувство жжения в желудке после еды. Не ярко выраженные симптомы, но неприятны
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес