Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1372913

Здравствуйте, что делать ?лейкоциты в моче повышенны 15-25, эритроциты у ребёнка , бактерии, слизь, чем лечить?ребёнку 5 месяцев,ведёт себя как обычно, спокоен , температуры нет, от еды не отказывается, результаты ниже вставлю

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, С помощью мочеприемника, подмыла, осушила кожу, надела мочеприемник, в течении 15 минус ребёнок помочился, с мочеприемника мочу перелила в контейнер для сбора анализов

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

По узи норма

По поводу анализа мочи:
У ребёнка в анализе нет белка, это хорошо
Скорее всего дефект сбора
С утра ребёнка подмойте с мылом, и самостоятельно подловите в баночке СРЕДНЮЮ! это очень важно порцию мочи
Клиент
Дарья, а как же эритроциты? Не может быть признаком гломерулонефрита? Из-за этого очень напуганна, думала инфекция мочеполовая...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я же вам и пишу, что похоже на дефект сбора
Соберите по всем правилам, как выше написала, если придет плохая моча, тогда уже бакпосев и консультация нефролога.
Но из за мочеприемника очень часто бывает дефект сбора
Педиатр
Здравствуйте.
Перед сдачей мочи ребенка подмывали? Почему решили сдать анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Анализ решила сдать, как так в поликлинике сделали УЗИ, показало УЗИ, что расширенная чашечнолоханочная система, переделали УЗИ в другой клинической, оказалось, что всё по УЗИ в норме и пересдали анализы, у нас в поликлинике по месту жительства всегда химичат с анализами и УЗИ, по себе проверенно.. Вот и пересдали
Педиатр
Алина, по одному анализу мы лечение назначить не можем точно.
Ребенок писал в баночку сразу?
Контрольный анализ обязательно нужен и рекомендую сделать повторно этом мочу по Нечипоренко. Где уже пристально идет подсчет лейкоцитов, эритроцитов.
Моча светлая ?
Если бы было воспаление, то были бы хоть какие либо проявления : болезненность, температура, изменения цвета и запаха мочи.
Клиент
Анастасия, можно ли вместе сдавать мочу по Нечипоренко и бакпосев? Или в разные дни нужно?
Педиатр
Да, можно . Главное собрать нужное количество мочи.
Педиатр
Здравствуйте. По какому поводу сдавали анализ? Ребенка подмывали?
Принятый ответ
Клиент
Анализ решила сдать, как так в поликлинике сделали УЗИ, показало УЗИ, что расширенная чашечнолоханочная система, переделали УЗИ в другой клинической, оказалось, что всё по УЗИ в норме и пересдали анализы, у нас в поликлинике по месту жительства всегда химичат с анализами и УЗИ, по себе проверенно.. Вот и пересдали
Педиатр
Нужно пересдать анализ - тщательно подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю утреннюю порцию мочи сразу в стерильную баночку без мочеприемника. Только так будет достоверный результат
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500

Узи в норме!

По анализу мочи скорее всего дефект сбора, необходима пересдать анализ , хорошо подмыть ребёнка и собрать в стерильный контейнер
Принятый ответ
Педиатр
Алина,здравствуйте!
Не переживайте!
Посмотрела ваши анализы:УЗИ и общий анализ крови в возрастной норме ,анализ мочи необходимо пересдать,скорее всего просто дефект сбора.
При таких показателях у ребенка были бы клинические проявления,но у вас их нет,что также указывает на дефект сбора.
Соберите среднюю порцию мочи(то есть первую струю собирать не нужно) сразу в стерильный контейнер,перед этим тщательно подмыв малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений нет.
Узи в норме!

Рекомендую пересдать общий анализ мочи, это может быть дефектом сбора.
В идеале нужно после подмывания собрать мочу сразу в стерильную баночку без мочеприемника.

Если вдруг снова будут лейкоциты в моче тогда необходимо сдать бакпосев мочи таким же образом как и общий анализ мочи.
И уже решать с лечением.

Ребенок девочка или мальчик? Покраснений на наружных половых органах нет?
Клиент
Яна, мальчик, покраснений нет, попробую сразу в контейнер собрать
Педиатр
Здравствуйте Алина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, узи без патологии.
По общему анализу мочи присутствуют слизь, бактерии, скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать, подмывайте малыша тёплой водой без мыла, соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Будьте здоровы!