Высокая температура у грудничка

Добрый день! Прошу помочь разобраться с причиной повышения температуры у восьмимесячного мальчика (вес 9 кг, на гв+прикорм). У ребёнка на узи в месяц было выявлено расширение чашечек почек с двух сторон, на узи в 6 месяцев расширение только слева ( прилагаю). Примерно месяца 2 назад начала замечать , что ребенок может не писать целую ночь , под утро начинает беспокоиться, снимаю подгузник, тужится, через некоторое время писает много и засыпает дальше. Под утро всегда просыпается каждые 30-40 минут, даже если подгузник под утро полный. Днем проблем с мочеиспусканием раньше замечено не было, но сегодня с дневного сна проснулся из-за позывы к мочеиспусканию, похныкал и пописал и дальше не уснул. В связи с этим сдавали 2 раза оам, мочу на бактерии и ходили на узи почек. Все анализы прикрепила. По анализам были выявлены бактерии (клебсиелла пневмония), в первом анализе (от 14.04.) лейкоциты 30-40, во втором анализе (от 23.04.) 4-5, на узи почек отклонений нет. Позавчера ночью (15.05.) у ребёнка поднялась температура 38.2, не сбивали, утром было 37.4, ребенок капризный , плохо спит. Под вечер дали нурофен, состояние улучшилось, играл. Следующий подьем температуры был вчера утром в 7 утра 37,4, в 10 утра поднялась температура до 38,5. Дали нурофен , температура спала. В 6 часов вечера опять поднялась 38,8, сбили нурофеном. Сегодня утром температуры не было, но в обед поднялась до 37,7, жаропонижающих не давали. Приходил вчера дежурный врач, сказал подозрение на зубы , чуть красноватое горло , посоветовал капать гриппферон. После повышения температуры мы сдавали мочу по Нечипоренко (с утра после подмывания собрали среднюю порцию сразу в контейнер) и кал на копрограмму, пришел сегодня результат лейкоциты 3000, копрограмма еще не готова. Симптомов орви у нас нет, 14.04 вылез 1 нижний зуб. Уважаемые врачи , помогите разобраться с определением болезни, чтобы начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты действительно повышены
Общий анализ мочи не сдавали?
Запаха от мочи нет? Моча не мутная?
Кровь не сдавали?
Учитывая, что малыш долго терпит, и повышение лейкоцитов- можно заподозрить проявления инфекцию мочевыводящих путей
В таких случаях рекомендуют посев мочи на флору повторно, общий анализ мочи, консультация уролога/нефролога
При сохранении температуры и беспокойства при мочеиспускании - назначают антибактериальные препараты, чаще всего пенициллинового ряда или цефалоспорины

Общий анализ от 24.04., приложен. После повышения температуры только по Нечипоренко сдали.
Запах бывает иногда, не при всех мочеиспусканиях. После сбора в контейнер, показалась моча мутноватой. Кровь не сдавали.
Учитывая , что уже 3 день повышение температуры, посоветуйте, как лучше нам сделать , сейчас уже купить антибиотики и начать лечение, или дождаться понедельника, чтобы посетить врача ?

Анализы от 24 не информативны, так как жалобы сейчас есть. Прошел почти месяц.
Вы можете завтра сдать анализы, если в платной, то к обеду будут готовы
Исходя из них уже решать- если температура будет сохраняться, то проконсультироваться с урологом, для подбора АБ, возможно дистанционно. Если состояние удовлетворительное, то можно до пн

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и приложенным результатам анализа мочи нельзя исключить течение инфекции мочевыделительной системы.
По поводу гидрокаликоза малыш наблюдается у нефролога или уролога? Как на данный момент мочится малыш?

К урологу мы были записаны 15.05. после жалоб на беспокойство при мочеиспускании, но мы его не посетили, так как была высокая температура.
В дневное время раз 7 мочится, беспокойства не наблюдаю, ночью может быть и полный подгузник, а может и до утра оставаться сухим, под утро беспокоится при мочеиспускании. Почему то именно во сне возникает проблема с мочеиспусканием.

Поняла Вас! Малышей с такими заключениями по УЗИ желательно, чтобы наблюдал нефролог или уролог регулярно.
По мочеиспусканиям. Детки грудного возраста часто «забывают» во сне писать, так как могут крепко спать. Беспокойство при мочеиспускании во время ночного сна может быть вызвано растяжением стенок мочевого пузыря из-за его наполненности, а в горизонтальном положении опорожнить его деткам бывает затруднительно. В таких случаях обычно рекомендуют высаживание. По описанию вероятнее всего с этим связано беспокойство, с учетом, что дальше малыш засыпает спокойно.
Но всё-таки исключить инфекцию мочевыводящих нельзя на данный момент, с учетом уровня лейкоцитов в моче по Нечипоренко.
Скажите, пожалуйста, а ушки не трет/дергает?

Посоветуйте , как нам лучше поступить, подключить антибиотики или дождаться понедельника, чтобы посетить врача ?
Ушки не трет

Желательно перед началом антибактериальной терапии сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ + СРБ, ещё раз повторить общий анализ мочи. И уже на основании результатов принимать решение о старте приема антибиотиков. Анализы можно сдать по цито в лабораториях (значит, срочно), результат обычно в тот же день присылают.
То, что ушки не трет, можно в сторону отита не думать.

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенным анализам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, так как в анализе повышены бактерии, есть эпителий и большое количество лейкоцитов, что может говорить о воспалении.
Также бактерии и лейкоциты могут быть при дефекте забора, когда ребенок плохо подмыт или, если неправильно сливали мочу в контейнер, для достоверности анализа обычно рекомендуют сдать анализ еще раз. Но, если вы уверены, что сделали все правильно, то при подобных результатах показана антибиотикотерапия.
Скорейшего выздоравления!

Проблема с мочеиспусканием наблюдается только под утро, во сне. Днем беспокойства нет. Учитывая , что уже 3 день повышение температуры, посоветуйте, как лучше нам сделать , сейчас уже купить антибиотики и начать лечение, или дождаться понедельника, чтобы посетить врача ?

Обыычно рекомендуют очный осмотр врача для оценки ситуации. Возможно, что у вас рядом есть дежурная больница или есть возможность вызвать в поликлинике дежурного врача для назначения антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гриппферон не поддерживаю назначение. В той связи что ребёнок проявляет беспокойство при мочеиспускании - это наиболее вероятно проявление инфекции мочевыводящих путей - лейкоциты повышенные тоже об этом говорят. В этом возрасте в таких случаях подколючают антибиотики - пенициллины либо цефалоспорины. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина- обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием что в данной ситуации очень хорошо и при этом немного крепит стул, посмотрите чаи Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, если ранее не давали , то начинать с полчайной ложечки. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо. Днем ребенок мочится нормально , нет беспокойства при мочеиспускании. Беспокоится именно во сне, под утро.
Учитывая, что уже 3 день повышается температура, посоветуйте, как нам лучше поступить, уже подключать антибиотики или дождаться понедельника , чтобы посетить врача?

нужен прием антибиотика до 5-7 дней, например Флемоксин солютаб, разрешен в этом возрасте при инфекции мочевых путей. Таблетку диспергируемую - поместить в воду, она быстро распадается, превращается в суспензию и в виде суспензии давать ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу лейкоциты повышены
При Наличе таких симптомов и результатов анализов обычно рекомендуют сдать свежий анализ мочи
Собирать правильно ,хорошо подмыть с малом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если будут отклонения сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога ,решать вопрос о приеме антибиотика