Tumor яичника

Добрый день! При плановом обследовании по узи выявили tumor яичника. Сделала МРТ малого таза без контраста. Жалоб нет. Менструации регулярно. Выделения не беспокоят. Сдала анализ крови на СА 125, НЕ 4 индекс ROMA. Результат МРТ, УЗИ и анализ крови прилагаю. Насколько срочно требуется удаление и требуется ли? Или возможно наблюдение в динамике? Можно ли вести половую жизнь, если жалоб нет? Возможно ли планировать беременность не удаляя данное образование, или это опасно ?

Нет
26 лет

Добрый день! Образование большое и его необходимо удалять, а уже затем планировать беременность

Здравствуйте!
Образование большое.
Его обязательно удалить, это безопасно.
Мрт без контраста почему делали?

Здравствуйте, образование больших размеров. Перед планированием беременности нужно удалить его

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование большое, половую жизнь ведите с осторожностью, так как при разрыве может случится резкий болевой синдром или перекрут придатков, в этом случае они могут быть подвержены удалению. Вы можете понаблюдать 3 цикла. Посмотреть насколько оно растёт или уменьшится в динамике. Тератомы не рассасываются сами. Перед беременностью необходимо 100%удаление образований более 4-5 см.

Здравствуйте
Необходимо обратится к гинекологу, учитывая размеры образования нужно решать вопрос о хирургическом лечение. После можно планировать беременность.