Повышенный уровень железа

Второй раз повышен уровень железа в крови,мне 28 лет,чувствую себя прекрасно,занимаюсь спортом,без вредных привычек,первое повышение незначительное 32 м,второй раз 42 м,первый анализ сдан 13 ноября 2022,второй 7 мая 2023

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Показатель сывороточного железа сам по себе очень не стабилен, на него не стоит ориентироваться при оценке обмена железа в организме. Нужно смотреть на уровень ферритина и трансферрина.
Такие небольшие отклонения уровня железа очень часто встречаются у здоровых людей. Поэтому можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше сдать ферритин это единственный показатель истинного запаса железа в организме .
У вас может быть повышен из-за недостаточного питьевого режима .

Принятый ответ

Александр, железо входит в состав миоглобина, поэтому при занятиях спортом активно высвобождается из растущих мыщц и мышц, испытывающих нагрузку. При достаточном уровне трансферрина железо связывается с ним и токсического влияния не оказывает. Поэтому проверьте в крови уровень трансферрина и коэффициент - насыщение трансферрина железом, а также совместно оцените уровень миоглобина в крови. Старайтесь сдать анализы через несколько дней после тренировки, а не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сывороточное железо - это лабильный показатель, даже наш рацион в питании и физическая активность влияют на него, если накануне сдачи вы кушали мясо/субпродукты качественные и еще была и силовая тренировка (в мышцах есть миоглобин - это белок+железо), то отсюда и его повышение.
Для оценки запаса железа в организме смотрят ферритин.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Повышение железа у вас наиболее вероятно связано с активными занятиями спортом. Для полноты картины можете оценить уровень ферритина, трансферрина, ОЖСС, чтобы точно уже знать, каков обмен железа, сколько запасов его. Анализы лучше сдавать чрез три дня после последней тренировки.
Также такое бывает из-за дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Можете сдать кровь для оценки уровня этих витаминов.
___________________
С уважением, Евгений!

Здравствуйте!
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.