Почему плачет ребёнок ночью
Здравствуйте. Меня очень беспокоят ночные истерики ребёнка. Моей дочке 3,7 лет. На протяжении недели, каждую ночь ребёнок плачет, кричит: ,,Уйди..", к себе не подпускает, сжимает зубки, дерётся. Что происходит с малышом? Очень переживаю.
Здравствуйте, Мария! Такие истерики связаны особенностями детского возраста. Могут возникать при переходе из одной фазы в другую. Ребёнок во время подобной истерики просто не осознает присутствия родителей рядом. Фазы сна накладываются одна на другую и до полноценного перехода в фазу глубокого сна ребёнок может кричать, ходить. Это могут быть кошмарные сны, когда у ребёнка появляются ночные страхи или эмоциональная перегрузка перед сном.
Что делать? Просто проследите, чтобы ребёнок за 2 часа до сна не перегружался, эмоционально (прекращение шумных игр, мультиков, тёплая успокаивающая ванна, спокойная релакс музыка, чтение книжки (без страшных персонажей, с добрым концом). Во время истерики просто держать за руку, можно покачать, нельзя будить, брать к себе в кровать. Когда ребёнок успокоится или Вы удостоверились, в его окончательном пробуждении, можно проводить в туалет, в потом спокойно уложить. Главное, сами будьте спокойны. Можно также проконсультироваться с неврологом. Надеюсь эти советы помогут Вам решить проблему.