Гипертрофия левого желудочка сердца
Здравствуйте. Прошла ЭКГ, терапевт сказала, что у меня гипертрофия левого желудочка сердца. Сказала, что это возрастное( мне 45) и это не страшно. Так ли это. Очень часто чувствую тяжесть в левом подреберье, скачет давление и учащается пульс до 110 ударов в минуту.
Здравствуйте! По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки. Гипертрофия подтверждается только исследованием эхокардиографией.
Рекомендую выполнить планово, следить на давлением, снизить вес(если есть лишний).
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
ЭКГ не информативное исследование в диагностике структурных изменений сердца, можно лишь усмотреть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую пройти ЭХО КГ (узи сердца).
Если давление повышается, нужно записаться на прием к терапевту или кардиологу для подбора антигипертензивной терапии.
Здравствуйте гипертрофию можно поставить только сделав УЗИ сердца