Гипертрофия левого желудочка сердца

Здравствуйте. Прошла ЭКГ, терапевт сказала, что у меня гипертрофия левого желудочка сердца. Сказала, что это возрастное( мне 45) и это не страшно. Так ли это. Очень часто чувствую тяжесть в левом подреберье, скачет давление и учащается пульс до 110 ударов в минуту.

Нет
45 лет

Здравствуйте! По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки. Гипертрофия подтверждается только исследованием эхокардиографией.
Рекомендую выполнить планово, следить на давлением, снизить вес(если есть лишний).
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
ЭКГ не информативное исследование в диагностике структурных изменений сердца, можно лишь усмотреть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую пройти ЭХО КГ (узи сердца).
Если давление повышается, нужно записаться на прием к терапевту или кардиологу для подбора антигипертензивной терапии.

Здравствуйте гипертрофию можно поставить только сделав УЗИ сердца