Консультация кардиолога /

Ваготония. Брадикардия — вопрос №1374729

Добрый день. Делала холтер - обнаружили браликардию, аб блокады 2 степени мобиц 1, апноэ...так же 500 экг с синусовой брадикардией и все...уздг шеи и головы все хорошо, УЗИ сердца все хорошо. Последнее сделала чп эфи с пробой . Сказали что точно ваготония. Такой вопрос как её лечить ?? Боюсь своего низкого пульса, мучают постоянные вздохи глубокие. Бывает не могу вздохнуть , так же по часам показывает падение сатурации до 80%... сказали что может из-за апноэ. Уже страшно ложиться спать. Как вылечить эту брадикардию?! Ваготонию ..
Есть неприятные ощущения в груди , немеют руки бывает, ноги тоже..уже невозможно. Слабость...

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по поводу апное нужно идти к сомнологу.Ваготонию лучше лечить препаратами,улучшающими кровообращение, например, мексидол 125 мг 3 раз в день месяц, антидепрессанты и анксиолитики(здесь лучше обратиться к психиатру, он более правильно подберёт лечение),хорошо себя зарекомендовал грандаксин, это дневной анксиолитик, но он рецептурный. По поводу брадикардии,то да,это последствия расстройства ВНС,но переживать не стоит.По поводу ав блокады к аритмологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Щитовидку проверяла, кровь все в норме. Ад пить точно не хочу!!((
По поводу апноэ схожу к врачу , но Вряд-ли брадикардия на фоне его, днем пульс тоже падает до 50 в положении сидя или лёжа... беспокоят постоянные вздохи делаю ( у лора была все хорошо, с лёгкими тоже , саирометрию ещё делала тоже самое ок) . Единственное сдавала на ревматоидный фактор он у меня 19 - повышен! Срб и аццп в норме.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
РФ до 20 в ревмоталогии не рассматриваем как патологию, АЦЦП сдавали?Боли в суставах есть?Рентгенографию лёгких делали?
Клиент
Дарья, аццп, срб в норме! Лёгкие ренген тоже в норме, спирометрию тоже в норме.
Клиент
Дарья, бывает сводит или немеет рука левая или нога...
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда это к неврологу. А поводу ваготонии я вам написала.
Клиент
Дарья, мексидол поможет? Головная боль, вздохи, брадикардия - это все и есть ваготония ?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,это могут быть признаки дестабилизации вегетативной нервной системы.
Клиент
Дарья, прикрепила экг , не посмотрите ?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ритм синусовый, чсс 60 в мин.Такой пульс норма!Лечение не нужно вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты суточного мониторирования экг.
По результатам чпэфи плохого ничего нет.
Сссу у вас нет.
Брадикардия особенность нервной системы.
Причин для беспокойства нет.
Ав блокада 2 ст мобитц 1 не требует лечения, динамическое наблюдение 1 раз в год.
Головокружение и головные боли, возможны на фоне вегетососудистой дистонии.
Консультация невролога при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Слабость, руки сводит бывает, ноги... как лечить эту проблему ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Судороги возможны на фоне дефицита витаминов группы в.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать уровень калия, магния, витамина д.
Клиент
Регина, калий , магний в норме. Вмтамин Д принимаю аквадетрим по 20 капель
Кардиолог, Функциональный диагност
Витамины группы в магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, посмотрите, пожалуйста экг. Сделала сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Клиент
Регина, синдрома ранней реполяризации желудочков нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вариант нормы лечения не требуется.
Клиент
Регина, от куда оно могло взяться ? Ну у меня и пульс выше стал..
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне учащенного сердцебиения.
Клиент
Регина, у меня пульс был в покое 50, сейчас стал 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Это норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет нарушения ритма и проводимости.

Брадикардия может быть на фоне апноэ, анемии, гипотиреоза, нарушении калия и магния, обострении. Очагов хронической инфекции.

Сдавали анализы?

Лечение брадикардии без обмороков не требуется. Апноэ нужно лечить у доктора сомонолога.

Сейчас нужно начать: ведение здорового образа жизни, режим труда и отдыха, регулировать вес и вредные привычки, исключить алкоголь, не есть за 4 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, все сдавала. На щитовидке есть небольшие узелки , анализы все в норме ! Беспокоит слабость, усталость, головная боль бывает ужасная, и вздохи глубокие постоянно!! Болит слева в груди бывает..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти симптомы, учитывая результаты холтер ЭКГ , чпэфи - не сердечные. Сначала обратитесь к сомнологу, если после лечения апноэ симптомы сохранятся, то нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Елена, у меня нет храпа, я не просыпаюсь по ночам, сплю хорошо. И пульс падает не только ночью , но и днем до 50...
Даже сегодня я ложилась спать он у меня уже 44 был. Хотя я не спала. Я думаю это не апноэ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас апноэ зафиксировано по холтер ЭКГ. Нужно сделать полисомнографическое исследование, чтобы точно исключить апноэ.
Клиент
Елена, добрый день , исключала апноэ. Не было
Прикрепила экг свежее не посмотрите?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

ЭКГ - синусовый ритм. ЧСС 60 в минуту.
Синдром ранней реполяризации желудочков. Это вариант нормы.
Клиент
Елена, а что это такое с жулодочками ??? Этого не было
Клиент
Елена, переделала ещё одно экг, посмотрите там тоже этот синдром ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Синдром ранней реполяризации желудочков - это вариант нормы, да по свежей ЭКГ тоже он есть. Это норма
Клиент
Елена, не перерастет в опасное ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это встречается очень у многих. Ни к чему серьезному это не приводит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?дефицитные состояния исключили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый лень, только ферритин низкий, пью ферритаб . Все рстальное в норме. Кровь в норме , щитовидка тоже
Терапевт, Кардиолог
необходимо восполнять дефицит железа в течение 3 месяцев.
Клиент
Хайшат, пришёл сегодня ферритин = 6!! А был в том месяце 20!!
Даже с ферретабом упало железо!! Сказали пить сорбифер дурулес... я очень боюсь что железо ещё ниже упадёт!! Гемоглобин 125! Что будет если до 0 упадёт железо? Я же не умру?
Терапевт, Кардиолог
Не умрёте, не переживайте.
Рекомендую принимать сидерал форте 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Помню Ваши предыдущие вопросы.
По данным ЭФИ - вегетативная дисфункция синусового узла , синусовая брадикардия .
В антиаритмическом центре Покровской больницы очень хорошие врачи , Вы были у аритмолога на приеме ?
Советую Врача Григорьеву - она замечательный специалист в этом вопросе !!
Лечить такое состояние нужно , только если имеются признаки слабости синусового узла и гемодинамически значимые паузы на фоне блокады , в этом случае нужно ставить ЭКС . А если нет таких признаков - периодически курс препаратов , для повышения пульса и стимуляции сократительной функции сердца
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день
После эфи не была у аритмолога , мне на этой процедуре сказали что это ваготония. Это так?
Кардиолог
Мария, это значит преобладает активность нерва вагуса , который отвечает за снижение пульса . Это не является патологией , рассматривается как дисбаланс работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и поэтому , ваготония .
Обязательно запишитесь к аритмологу Григорьевой , прекрасный специалист , будете у неё наблюдаться .
Кардиолог
Мария , по поводу онемения рук и ног - это симптомы полинейропатии , обязательно курс лечения у невролога .
Вы были на приеме у невролога ??
Какие у Вас сейчас цифры давления и пульса в течение дня?
Мексидол - не советую , он может снижать давление и пульс , в данном случае эффективны курсом Милдронат + Рибоксин . Вы раньше принимали такой курс терапии?
Клиент
Юлия, у невролога была месяца 3 назад
Все хорошо было . Пульс днем падает до 50, ночью до 36 , 40
Кардиолог
Мария, я поняла. Принимайте Милдронат 250 мг 2 раза в день + Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, эта терапия повышает пульс .
Для лечения полинейропатии - табл Нейромультивит 1 табл / сутки 1 месяц
Клиент
Юлия, прикрепила экг свежее посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Мария , добрый день. По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 60 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является!
Клиент
Юлия, а что это такое ? Раньше этого не было
Кардиолог
Мария, не переживайте!
Это физиологически допустимая норма !! Патологией не является!! Вариант нормы распространения импульса сердца по области желудочков сердца, это вполне обратимо и не опасно
Клиент
Юлия, пишут что может сердце остановится (
У меня средний 3 дня я себя ужасно чувствую , в груди жарко.. слабость головная боль, сплю в основном. Сил нет. И правда такое чувство что умираю (
Кардиолог
Мария, нет сердце у Вас не остановится!
Не переживайте!!
Если сейчас у Вас ухудшилось самочувствие, вызовите бригаду скорой помощи для очного осмотра кардиолога
Клиент
Юлия, чувствую себя хорошо. Переделала ещё раз экг посмотрите? Там тоже этот синдром ?
Кардиолог
Мария , я сейчас дежурю в реанимации , вечером все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Мария, уточните пожалуйста, какой номер файла ?
Клиент
Юлия, все файлы что есть это последнее экг
Кардиолог
Мария, по этой экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 60 в мин . На этой экг нет никакого синдрома ранней реполяризации миокарда левого желудочка. Все в порядке с сердцем, с учётом этой экг !
Крепкого Вам здоровья ???
Клиент
Юлия, мне в заключении написали волна U. Это что значит в этой экг
Кардиолог
Вообще, Зубец U обычно регистрируют при замедлении частоты сердечных сокращений (при брадикардии), в данном случае у Вас нормальная чсс на экг !!! Нет никакого зубца U
Клиент
Юлия, я поняла. Спасибо.
Клиент
Юлия, подскажите другой вопрос, как исключить внутреннее кровотечение ? Только кал ?