Консультация лора /

Не могу долечить нос — вопрос №1374744

Здравствуйте за 2 недели 2 раза ребенок заразил меня орви ,и я не могу долечить носоглотку .Соплей из носа нет ,слизь течет по задней стенке из носоглотки ,по утрам зелененого цвета (видимо застаивается за ночь ) и она может течь и от этого побаливать задняя стенка .промываю нос ,кажется ну все прошло ,через пару дней опять активней слизь и опять побаливает носоглотка .Ощущение что не могу долечить эту болячку что попала туда ,что можно прокапать ?дочка так же .2 недели пытаюсь долечить ей нос ,за ночь натекает ,утром откашливает это ,Авамис брызгаю ,пока бестолку

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос брызгайте називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс или Авамис вам по 2 дозы 2 раза в день минимум 2 недели.
В вашем случае главное чтобы нос дышал и содержимое из носа хорошо отходило.
Хорошо проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, он хорошо дышит (острой болезни нет ,но вот эта слизь катится по стенке у меня ,и причём ещё и болит стенка от этой слизи

Детский ЛОР, ЛОР
Другого лечения на данном этапе вам не требуется.
Местные антисептики и местные антибиотики при орви не нужно использовать в нос, они тормозят естественный механизм эвакуации содержимого из носа. авамис обладает накопительным действием его необходимо использовать не менее 5-7 дней непрерывно для достижения эффекта , если нет улучшения в течение 3-5 дней желательно выполнить общий анализ крови и рентген пазух носа.
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте промывать нос солевыми растворами, затем используйте для лечения спрей Полидекса или синусэфрин, или окомистин капли.
Также можно использовать курс лечения с гелем Отофаг, тут есть фаги против многих основных бактерий, и безопаснее для нормальной флоры носа.
Если все вернётся, тогда нужно будет сделать рентген или КТ пазух носа, сдать мазок из носа, зева для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,вот эти 3 препарата антибактериальные ?я острой фазой уже не болею ,но вот нос туда сюда ,не могу долечить ,капаю Сиалор ,но не знаю есть ли толк .
ЛОР
Полидекса и синусэфрин - это один и тот же препарат , с местными антибиотиками, Окомистин - антисептик. -все эти препараты влияют на большую часть микроорганизмов в носу и носоглотке, хорошие и плохие. Отофаг гель, влияет только на патогенную микрофлору.
Клиент
Татьяна, спасибо,попробую окомистин наверно сначала ,ещё сзади на шее какое то небольшое уплотнение ,я думаю может лимфоузел,он не болит правда ,может он вылезти от того что я уже 2 недели лечу горло и нос ?
ЛОР
Да, вполне. Нужно просто подождать немного, после выздоровления, должен исчезнуть.
ЛОР
Зла! Промывайте нос солевыми растворами, затем Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Настя!
Если дышит хорошо, то просто промывайте нос морской водой. Аптечной желательно конечно. И в чистый нос Полидекса или Окомистин. Если Окомистин то голову набок 4-5 капель в нижерасположенный носовой ход, также с др стороны. 7 дней. Если Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Можно если есть дома облучатель ультрафиолетовый Солнышко, покварцевать нос и горло 1 раз в день.
Если вам легче становится, не нужно бросать лечение ни в коем случае.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое ,да попробую окомистин пока,почему то никак не получается долечить нос (острой фазы нет ,но эта слизь …Ещё сзади на шее небольшое уплотнение,но не болит ,может ли лимфоузел вылезти от того что 2 недели уже лечу нос и горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Настя , конечно лимфоузел может среагировать, это нормально. Уходят они долго, не переживайте. Вы его не трогайте только.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Авамис имеет накопительный эффект.
В нос вначале Називин - 3 раза в день - 5 дней
Затем промыть нос солевыми растворами
Затем в чистый нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Влажность в комнате поддерживайте 50-60%, проветривайте помещения, но уберите сквозняки, влажная уборка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у меня нос хорошо дышит ,острой стадии давно нет ,именно затянулся насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточный отек.
Если нос дышит, но есть выделения, то без Називина тогда.
Надо промывать солевыми растворами чтобы эвакуировать слизь, затем в чистый нос Авамис
Клиент
Маргарита, получается из за отека плохо выходит слизь и застаивается ?потому что с утра это все зелёного цвета ,и начинает задняя стенка болеть от этой зелени
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при отеке нарушена эвакуация слизи
А после ночи, когда вы несколько часов в горизонтальном положении, она вообще застаивается