Насморк вторую неделю
Сначала была течь из носа, потом на 5-7 день зеленые густые сопли, сейчас так же густые еще и с кусками корок сгустки, цвет зелено-коричневые, желтые. Из лечения отривин, ринонорм, промывание линаква.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль, боль в лице, зубах, подъем т тела?
Желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа
Екатерина Валерьевна, рентген сделать сейчас нет возможности, боль под глазами при наклоне вперед была 1 день
Сколько всего дней болеете уже?
Екатерина Валерьевна, вторая неделя
Екатерина Валерьевна, в целом чувствую себя хорошо
Добавьте, если нет аллергии
Синупрет 2 таб 3 р/д
Промывание смените на больший объем - Долфин 2-3 р/д
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дн
Место не греть, бани, сауны не посещать
Если не будет улучшение в течение 2-3 дней, тогда добавьте антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови , возможен острый гайморит
По результатам рентген и анализа крови дальнейшая тактика
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Если нет возможности выполнить анализы то начните антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте рентген пазух носа. Промывайте нос морской водой, добавьте спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 и аугментин 1000 мг 2 рд 7 дней
Антон Кириллович, это антибиотик?
Аугментин да
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас по симптомам ОРВИ. Изменение цвета слизи это нормально,в носу работают защитные клетки,которые погибают и выделяют фермент миелопироксидаза,которая и окрашивает слизь
Если нет боли в области лица, головных болей, температуры,то все в пределах нормально течения орви
Если же что то беспокоет из вышеперечисленных симптомов,то лучше сдать кровь с лейкоцитарной формулой и выполнить рентген
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если в течении 3 дней не будет улучшения или симптоматика усилиться,то начните принимать антибиотик Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды, если нет аллергии и не принимали пенициллины в ближайшие три месяца
Выздоравливайте