Перелом без смещения 5 плюсневой кости
Доброго времени суток. 30.04. на танцах подвернула ногу, итог: перелом 5 плюсневой кости. Врач наложил лангет, проходила неделю. Через неделю сделали повторный рентген: повторного смещения нет. Попросила заменить лангет на ортез с возможностью наступать на пятку ( дома маленький ребёнок, а у меня и руки и ноги заняты). Врач долго сомневались, но потом скрепя сердцем разрешила артез HAS -337-П. Я обрадовалась, ходила в нем, наступая на пятку 2 дня( без фанатизиа). Итог: заболела пятка и начала болеть ступня. Сейчас вернулась к костылям, вызвала на помощь маму, боль в стопе прошла. Вопрос: действительно подходит ли данный артез при моём переломе? Если да, то могу ли я в нём ходить с частичной опорой на пятку и с палочкой? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть рентгеновский снимок.
Это тот случай, когда нужно было врачам занять твердую позицию и никаких ортезов не разрешать.
А если разрешать ортез вместо гипса, то категорически не разрешать в нем наступать.
Ортез подходит, если не наступать на ногу.
Наступать можно не ранее 3-4 нед после контрольной рентгенографии.
Нет такого ортеза, в котором при переломе плюсневой кости можно ходить без костылей.
Может быть, ничего страшного и не произойдет.
Но шансы на появление вторичного смещения и несращение перелома довольно существенны.
Наступать нельзя. Все остальное - на Ваш страх и риск.
Константин, спасибо
Константин, извините, ещё вопрос. А я могу как то понять, что произошло смещение без рентгена? Есть какие то общие признаки?
Нет, без рентгенографии достоверно диагностировать вторичное смещение нельзя.
Принятый ответ
Добрый день,
Во-первых, необходимо загрузить первичные и контрольные рентгенограммы (снимки) для оценки состояния вашего перелома
Во-вторых, болезненные и дискомфортные ощущения могут присутствовать в месте перелома
В-третьих, необходимо принимать обезболивающие препараты и препараты кальция
В-четвертых, стоит полностью исключить нагрузку на ногу до момента формирования костной мозоли в области перелома, что занимает 4-5 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, все зависит от характера перелома и стабильности отломков, если перелом головки 5й плбсневой то такой ортез подойдет, если перелом основания 5й плюсневой то нет.