Консультация фтизиатра /

Проба манту — вопрос №1375208

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, без прививки БЦЖ. В детском саду сделали манту, ночью перед манту у ребенка начался лающий кашель, после пробы появился зуд и по словам воспитателя ребенок в течении дня чесал место укола. Вечером по приходу увидели синяк как гематома фиолетового цвета. На следующий день( ночью) ребенка стало часто тошнить и рвало, 2 дня держалась температура 37,8-38,5. Вызвали скорую, поставили предположительно ротовирус. Синяк каждый день цвел и в день замера пробы манту стал зелено-желтый. В сад мы не ходили, у нас попросили фото руки и по фото сделали вывод, что размер 4мм. Сейчас отправляют в тубдиспансер на диаскинтест. С момента манту прошел месяц, ребенок здоров, кашля нет. Скажите пожалуйста, синяк может значить как побочный эффект при неправильном проведении манту и нужен ли нам этот тест?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. У Вас совпало начало болезни с постановкой реакции Манту. Т.е. результат получился неинформативный, неточный. Поэтому сейчас надо или повторить Манту на фоне полного здоровья ребенка и с антигистаминными, или сделать Диаскин-тест, как контроль Манту (можно также с антигистаминными). Это более точный метод, малышам применяется для контроля Диаскин-тест (наиболее часто). Детям с семи лет - Манту уже отменяется и их полностью переводят на Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!