Постоянное покашливание
Здравствуйте. Сыну 5 лет. Год назад пролечили аденоидит (2ст). Было заметное улучшение. Недавно перенес ОРВИ и снова начал покашливать. Опять нос хлюпает, высмаркивать нечего. Особенно мучительно вечером перед сном - поперхивание постоянно. Имеет ли смысл использовать мометазон длительно и как бороться с этим покашливание. Спасибо.
Здравствуйте
Мометазон является препаратом выбора для лечения затяжного насморка и аденоидита в таких случаях
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом ? Не исключали аллергию как возможную первопричину описанных вами симптомов?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Аллергии нет. Ранее ЛОР осматривал. Сейчас симптомы схожи с теми, что были год назад.
Принятый ответ
В нос в таких случаях при сильном отеке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Здравствуйте , как правило , такие симптомы связаны с постназальным затеком , на фоне воспаления аденоидов .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Здравствуйте
Скорее всего сохраняется отек в носоглотке
В такой ситуации нужно выполнить осмотр носоглотки с эндоскопом
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Ребенок не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?