Консультация эндокринолога /

Преждевременное половое развитие — вопрос №2015740

Здравствуйте. В октябре 2023 г обследовали дочь у детского эндокринолога,тогда ей было 2года 5 мес, беспокоило то,что правая грудь увеличена,и более плотная,выделений не было и нет. Сдавали анализы,делали узи малого таза и рентген кисти рук(костный возраст соответствовал возрасту на тот момент)всё остальное прикреплю. По анализам отклонений не было,по узи тоже. Прошло 5 месяцев,сейчас дочери 2.10, 3 недели как появился неприятный запах пота,на ногах(голени) единично темные волоски ,на лобке кажется как будто сереют волоски. Раз в пару месяцев несколько дней мучают боли роста,говорит что болят колени или икры.Рост 98, вес 14.5 кг. За 5 месяцев выросла на 6 см. Подскажите пожалуйста,что делать, как могло так все ускориться,если по анализам было всё в норме?

Возраст: 2

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У девочки скорее всего преждевременное изолированное телархе, так как гормоны в норме, рост средний, костный возраст соответствует паспортному. Область ног не относится к гормонзависимым зонам и появление темных волос не говорит о преждевременном половом развитии. На лобке при половом созревании появляются жесткие волоски. Прибавка в росте нормальная, рост средний. Изменение запаха пота и боли в ногах могут говорить о дефиците витамина Д. Рекомендую сдать анализ крови на уровень витамина Д и очно посетить детского эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, но в нашем городе к сожалению нет детских эндокринологов,осенью ездили в Ростов обследоваться. На данный момент нет такой возможности,поэтому написала сюда. Но Вы мне дали надежду,благодарю!!!Витамин Д сдавали тогда же,был 59ед, даю ежедневно дозировку 2000МЕ

Педиатр, Эндокринолог
Это лечебная доза- большая, нужно давать по 1500 МЕ до 3 лет, после 3 лет по 1000 МЕ. Тем более нужно сдать этот анализ. А как питается ребенок, какие продукты преобладают в рационе?
Клиент
Анна Сергеевна, дозировку 1500 давала до осени как раз,и тогда был показатель 59, по референсным значениям это хороший показатель. Но врач нам говорил на 3 месяца давать по 2000, а потом снизить. Питается хорошо,любит очень мясо(телятина,индюшатина иногда курица и субпродукты -печень), круп зеленая гречка,бурый рис, чечевица, полба, картофель иногда. Овощи на данный момент в основном цветная капуста,брокколи ю,морковь,черри,кабачки.Яйца 3 раза в неделю,рыба раз в неделю.Максимально сбалансированные 3 приема пищи и 2 перекуса в виде фруктов или пастилы,иногда печенье галетное.
Педиатр, Эндокринолог
Понятно, теперь нужно проконтролировать показатель витамина д. Рацион хороший, но рекомендую еще добавить кисломолочные продукты- кефир/йогурт/ряженка и творог. Ребенку все равно нужен очный смотр, так как нет детского эндокринолога, то можно очно посетить детского гинеколога.