Консультация инфекциониста /

Чем можно заразиться — вопрос №1375858

Добрый день, случайно перепутал и воспользовался бритвенным станком другого человека, после бритья ни каких ссадин и порезов не было, присутствует только незначительное раздражение на шее. Скажите пожалуйста, существует ли в этом случае риск заражения каким либо заболеванием. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Сергей!
Рисков заражения в таком случае нет
Не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации возможен риск заболеть только фолликулитом , поэтому необходимо будет область бритья обработать спиртовыми раствором. Риск заражения зппп- вич , гепатит исключен, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Если кожа не повредилась, то однократно не страшно. А вообще можно заразится вич и гепатитами таким образом
Принятый ответ
Клиент
Ирина, появилось только раздражение на шее , царапин не было.
Инфекционист, Гепатолог
Не страшно, берегите себя в следующий раз)
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Педиатр, Инфекционист
Риска опасными инфекциями(вич,гепатит, иппп) нет.Но возможно образование фолликулитов, воспаления волосяных фоликулов, потому что могла попасть бак.флора.Так что нужно было обработать кодный покров антисептиком
А так не передивайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Заражение ВИЧ, вирусными гепатитами в таком случае возможно только если есть повреждение кожных покровов.
Если как Вы описываете ран не было, а было лишь раздражение, заразиться этими инфекциями нельзя, так как не было "входных ворот" для инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, главное быть привитым от гепатита В
Принятый ответ
Клиент
Павел, был привит только в детстве
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше провести ревакцинацию, попутно уточнить уровень иммунитета (ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs)
Клиент
Павел, спасибо, это когда лучше сделать, я неделю назад ставил прививку ревакцинация против кори. Нужно выждать какое то время, что б ревакцинироваться от гепатита b. И когда лучше сдать кровь на антитела.
Инфекционист, Гепатолог
тогда пока сдать антитела и если будет мало через 3 недели сделать прививки
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Если травм никаких вы себе не нанесли, то риска нет
Клиент
Нина, здравствуйте только было раздражение, порезов не было.
Инфекционист
Значит в кровь попасть никакой возбудитель не мог. Раздражение, это реакция верхнего слоя кожи.
Клиент
Нина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста если делать ревакцинацию от гепатита, какие то анализы нужно сдавать.
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к гепатиту В, чтобы проверить напряженность иммунитета
Клиент
Нина, спасибо большое Вам