Повышение фибриногена
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, срок 26 недель фибриноген растет (14.04-5,4, 04.05-6,7), ставлю уколы клексана 0.4, как опасно это для ребенка? Ставят также, нарушение маточного кровотока 1а, плод растет согласно срока.
Александра, здравствуйте.
Повышение фибриногена при беременности совершенно нормально, это естественный процесс — организм готовится к тому, чтобы быстро остановить кровотечение во время родов. Коррекции повышение фибриногена никакой не требует, никакие лекарства именно по этому поводу не нужны.
Почему назначен клексан?
Какая беременность по счёту, если не первая — чем заканчивались предыдущие? Беременность самостоятельная, плод один? Какой Ваш рост и вес был на момент постановки на учёт (до беременности)? Были ли тромбозы у близких кровных родственников в возрасте до 50-55 лет? Нет ли у Вас тяжёлых хронических заболеваний (например, онкопатология, сахарный диабет) или вредных привычек (например, курение)?
Елизавета, здравствуйте. Заболеваний нет. Клексан выписали из-за нарушение маточного кровотока, изначально были дикротические выемки, сейчас только справа. Кровоток слева 1.7, справа 1.9, но с вынмкой.Плод один, беременность первая, самостоятельная.
Александра, насколько помню, у клексана нет доказанной эффективности в смысле влияния на показатели маточного кровотока.
Во всяком случае, со стороны гематолога показаний для медикаментозной терапии нет. За фибриноген не переживайте.
Елизавета, благодарю вас за ответ!)