Неоходимо расшифровать и интерпретировать анализы крови и мочи

Здравствуйте! Сдавала анализы в рамках чек-апа, пришли результаты и некоторые показатели сильно повышены, хотелось бы понять, в чем может быть причина и как действовать дальше. Периодически беспокоят боли в суставах и груди, бывают колюще-жгучие резкие боли в конечностях, есть проблемы с лишним весом.

Остеохондроз позвоночника
26 лет

Здравствуйте

Приложите, пожалуйста, результаты анализов

Принимаете ли какие либо препараты ? Есть ли хронические заболевания?

Здравствуйте. Результаты анализов прикрепила. Нет, никакие лекарственные препараты не принимаю. Установленных хронических заболеваний кроме остеохондроза нет

В общем анализе крови признаки дефицита железа, в таклм случае рекомендуется сдавать анализ на ферритин, (норма 40 нг/мл и выше) а не железо. Показатель железа неинформативный , к сожалению, те меняется в зависимости от того что ели накануне

Тромбоциты в пределах нормы, норма до 450 тыс кл.
Отмечается повышение соэ, но СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. В таком случае рекомендуется сдать анализ на Среактивный белок., чтобы выяснитить природу болей в суставах, а так же Рф.

В анализе мочи признаки концентрации, часто возникает на фоне недостаточного питьевого режима. Врачами в таком случае рекомендуется выпивать воды 30 мл на кг веса

Головокружение усталость и тд может быт на фоне низкого ферритин.
Витамин д понижен, При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Принятый ответ

Скажите какие суставы беспоклят? Делали ли рентген?

Если долго хожу, то может болеть колено, голеностопный сустав, если, например, вязать, то начинают болеть пальцы. В позапрошлом году на запястье вырезали гигрому, она вылезла снова,соответственно, запястье тоже болит, нельзя на него опираться и при нагрузке даже небольшой, начинает тоже болеть. Рентген не делала

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобна в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Тромбоциты повышены это указывает на гемоконцентрацию от недостатка питьевого режима, на это же указывает повышенная плотность мочи. рН мочи кислая - рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Базы и лекарственные препараты не принимаю. Анализы сдавала т. к чувствую себя не очень хорошо в последнее время, наплывы усталости, периодически раз в месяц случаются сильные головокружения с потерей координации, аналиды давно не сдавала, поэтому как появилась возможность решила разобраться что со мной происходит.
Меня сильно напугал СОЭ, повышенный почти в два раза.

Принятый ответ

желательно принимать витамин Д по 5000ме на месяц

Здравствуйте, к сожалению пока не вижу ваши анализы, не прикрепились, попробуйте пожалуйста еще раз, если не получается наришите в тех поддержку сайта. Есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Здравствуйте! Результаты анализов прикрепила. Хронических заболеваний, кроме остеохондроза нет. Препараты на постоянной основе не принимаю

Посмотрела анализы, можно предположить наличие дефицита железа в организме, рекомендуется сдать кровь на ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Норма тромбоцитов считается от 150 до 450, у вас норма переживать не стоит

Также повышенное соэ-это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме:
менструации, беременности, ожирение и тд . Активного воспалительного процесса нет не переживайте

Повышение удельного веса мочи может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, пить нужно воду из расчета 30 мл на 1 кг тела. Сколько литром воды выпиваете в сутки?

Также снижет вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Остались какие-то вопросы?

Да, воды выпиваю точно недостаточно, сложно сказать даже сколько, в среднем +- 1литр.
Вопросов больше нет, спасибо

Здравствуйте!

1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общее значение тромбоцитов в норме

2) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

3) в анализе снижен цветовой показатель, что косвенным признаком дефицита железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

4) СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение тромбоцитов и СОЭ говорит о наличии в организме очага воспаления; исходя из описания это могут быть - больные суставы, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию ревматолога или травматолога (в зависимости от пораженных\больных суставов).

По поводу дефицита витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.